3 причины следить за Cardano в 2019 году

Cardano

Проект Cardano (ADA) входит в список 10 крупнейших криптовалют. Его рыночная капитализация составляет почти 2 млрд долларов. Наряду с XRP и Stellar (XLM) Cardano относится к редкому типу проектов, которым удалось добиться устойчивого развития несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке.

Чарльз Хоскинсон, глава Cardano и IOHK, после спора с Виталиком Бутерином покинул Twitter и социальные сети, однако он с завидным постоянством выпускает видео о состоянии и развитии проекта.

С момента ICO Cardano проделал огромный путь. Вот несколько причин, почему стоит пристально следить за проектом в 2019 году:

Чарльз Хоскинсон, глава IOHK и Cardano Foundation

Неко­то­рые крип­то­ва­лю­ты вы­де­ля­ют­ся своим уни­каль­ным ими­джем в со­об­ще­стве. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом ос­но­ва­те­ли и члены ко­ман­ды раз­ра­бот­чи­ков оли­це­тво­ря­ют собой от­дель­ные про­ек­ты — без них они по­про­сту бы не су­ще­ство­ва­ли.

В слу­чае Cardano такой ха­риз­ма­ти­че­ской фи­гу­рой вы­сту­па­ет Чарльз Хос­кин­сон, хотя он не пы­та­ет­ся ре­кла­ми­ро­вать себя за пре­де­ла­ми со­об­ще­ства Cardano и за­ни­ма­ет­ся ис­клю­чи­тель­но ин­фор­ми­ро­ва­ни­ем об­ще­ствен­но­сти о со­сто­я­нии дел в лю­би­мом блок­чейне.

Имен­но бла­го­да­ря его за­бо­те о со­об­ще­стве Хос­кин­со­на, по­жа­луй, можно на­звать одной из самых за­по­ми­на­ю­щих­ся фигур в крип­то­ва­лют­ном про­стран­стве. Он воз­глав­ля­ет две из трех опе­ра­ци­он­ных струк­тур в со­ста­ве Cardano и ADA.

Учи­ты­вая бо­га­тый опыт ра­бо­ты с блок­чей­ном, вос­хо­дя­щий к самым на­ча­лам Ethereum, Хос­кин­сон вы­сту­па­ет дви­жу­щей силой всего про­ек­та.

Один из недав­них ха­рак­тер­ных слу­ча­ев ка­са­ет­ся от­кры­то­го об­ра­ще­ния к со­ве­ту ди­рек­то­ров Cardano Foundation, часто кри­ти­ку­е­мо­го за «двух­лет­нее разо­ча­ро­ва­ние среди со­об­ще­ства ADA». Вме­сте с гла­вой еще од­но­го участ­ни­ка про­ек­та ADA, япон­ской ком­па­нии Emurgo, Хос­кин­сон на­пи­сал пись­мо, в ко­то­ром за­явил, что ны­неш­ний глава со­ве­та ди­рек­то­ров Cardano Foundation «па­ра­ли­зу­ет ра­бо­ту сети», и при­звал со­об­ще­ство ADA и совет фонда к дей­ствию.

Это лишь бег­лый взгляд на фи­ло­со­фию де­мо­кра­ти­зи­ро­ван­ной тех­но­ло­гии блок­чей­на и зна­чи­тель­ные пе­ре­ме­ны, ко­то­рые Хос­кин­сон го­то­вит для своей ко­ман­ды. Они на­це­ле­ны на уско­ре­ние про­грес­са Cardano и по­вы­ше­ние по­пу­ляр­но­сти ADA.

Бо­га­тый опыт Хос­кин­со­на может стать базой для гло­баль­но­го про­ры­ва.

Решение проблемы масштабируемости

Cardano ак­тив­но ра­бо­та­ет над ре­ше­ни­ем одной из ос­нов­ных про­блем в про­стран­стве блок­чей­на — со­зда­ни­ем пол­но­стью мас­шта­би­ру­е­мой сети.

Глав­ная цель ADA — от­кры­тие про­стых и де­ше­вых фи­нан­со­вых ре­ше­ний для трех мил­ли­ар­дов че­ло­век, в на­сто­я­щее время ли­шен­ных до­сту­па к тра­ди­ци­он­ным бан­ков­ским сер­ви­сам. Имен­но по­это­му сеть долж­на справ­лять­ся с любым уве­ли­че­ни­ем тра­фи­ка. До­бить­ся этого можно толь­ко с по­мо­щью гиб­кой и мас­шта­би­ру­е­мой эко­си­сте­мы.

В одном из своих недав­них об­ра­ще­ний к со­об­ще­ству Хос­кин­сон за­явил, что ко­ман­да ра­бо­та­ет над пер­вым ис­сле­до­ва­ни­ем по теме па­рал­лель­ных це­по­чек и кон­цеп­ции шар­дин­га. С их по­мо­щью она на­де­ет­ся ре­шить про­бле­му мас­шта­би­ру­е­мо­сти.

До­бив­шись успе­ха в этом на­прав­ле­нии, ADA еще на шаг при­бли­зит­ся к опре­де­ле­нию крип­то­ва­лю­ты тре­тье­го по­ко­ле­ния. Это еще один повод при­смот­реть­ся к Cardano в 2019 году.

Листинг на Coinbase

Одна из ос­нов­ных на­дежд в от­но­ше­нии про­ек­та тесно свя­за­на с со­об­ще­ни­ем Coinbase о воз­мож­ном ли­стин­ге ADA.

В июле эта круп­ней­шая крип­то­ва­лют­ная пло­щад­ка за­яви­ла о том, что рас­смат­ри­ва­ет вклю­че­ние ADA в спи­сок под­дер­жи­ва­е­мых циф­ро­вых валют.

У Coinbase более 20 млн за­ре­ги­стри­ро­ван­ных поль­зо­ва­те­лей. Ли­стинг на бирже зна­чи­тель­но по­вы­сит лик­вид­ность ADA и может под­стег­нуть ее сто­и­мость в сле­ду­ю­щем году.

Источник