Adidas, Rolex, 1Тб трафика в подарок — новая схема мошенников в WhatsApp

Whats App Scam

Кибермошенники не отпускают пользователей WhatsApp, придумывая все новые схемы обмана доверчивых людей. На этот раз злоумышленники обещают 1 Тб бесплатного интернет-трафика, якобы этот трафик можно будет использовать без Wi-Fi.

О новой мошеннической схеме сообщили представители антивирусной компании ESET. Все начинается с того, что пользователю приходит сообщение со специальным предложением, все это якобы приурочено к 10-летию WhatsApp.

Чтобы получить огромное количество бесплатного трафика, пользователь должен выполнить простые шаги: перейти по специальной ссылке, ответить на ряд вопросов, а также разослать этот же опрос 30 своим контактам.

В ESET считают, что конечная цель злоумышленников — распространение навязчивой рекламы без согласия пользователя. Оказалось, что подобная схема действительно работает, пользователи, желая получить подарок, идут на поводу у мошенников.

Аналитики антивирусной компании провели расследование, в ходе которого удалось обнаружить сайт киберпреступников, который использовался для нескольких фишинговых кампаний. Благодаря одному домену стали возможны 66 злонамеренных киберопераций.

Чтобы ввести жертв в заблуждение, мошенники прикрываются известными брендами — Adidas, Nescafé, Rolex и др.

Источник