Авторы Weiss Ratings назвали криптовалюты с наибольшей вероятностью успеха в 2019 году

Weiss Crypto Ratings

Аналитики криптовалютного подразделения финансового рейтингового агентства Weiss Ratings представили новый отчет, посвященный формирующимся тенденциям на рынке цифровых активов.

В частности, монетам были впервые присвоены буквенные оценки, полученные на основе комбинации лежащих в их основе технологий и уровня распространения и указывающие на вероятность долгосрочного успеха проектов.

Weiss Crypto Ratings базируется на двух отдельных оценках: показатель технологического развития и уровень распространения криптовалют для долгосрочных инвесторов и показатель риска / доходности для краткосрочной перспективы.

Рассматривая показатель технологического развития и уровень распространения, аналитики пришли к выводу, что:

  1. XRP от Ripple находится в наилучшем положении с точки зрения конкуренции с международной банковской системой SWIFT. Оценка: A
  2. EOS в настоящий момент является главным конкурентом Ethereum за статус технологии, которая станет фундаментом нового интернета. Оценка: A
  3. Биткоин (BTC), получив апгрейд в виде сети Lightning Network, имеет наибольшие шансы, чтобы стать популярным среди инвесторов средством сохранения ценности. Оценка: A
  4. Ethereum является наиболее широко используемой платформой смарт-контрактов, однако в настоящий момент испытывает проблемы с точки зрения масштабирования. Оценка: A-
  5. Cardano стремится к тому, чтобы обеспечить наиболее продвинутую функциональность смарт-контрактов, монетарную политику и управление. Оценка: B+

Также в первую десятку криптовалют в категории технологического развития и уровня распространения вошли Steem, NEO, Zcash, Litecoin и Stellar.

«Наша модель рейтинга дает достаточно оснований полагать, что, несмотря на снижение цен с начала 2018 года, значительный сегмент криптовалютной индустрии претерпел заметный рост по таким показателям, как объем транзакций, емкость сетей и их безопасность. Не менее важно и то, что в основе этих улучшений лежат основополагающие технологии. Поэтому для тех, кто готов к рискам, лучшее время для инвестирования может наступить очень скоро», — заявил основатель Weiss Ratings Мартин Вайсс.

Аналитики Weiss, однако, предупреждают инвесторов не игнорировать риск потерь, который на криптовалютных рынках на порядок выше, чем на рынках практически всех других классов активов. Поэтому оценки в общем рейтинге, в котором учтены факторы риска и доходности, оказались отнюдь не такими высокими. Так, только четыре монеты — EOS, Ripple, биткоин и Binance Coin – получили оценку B-, и ни одна монета не смогла получить оценку A.

В общей сложности при составлении Weiss Crypto Ratings было проанализировано более 120 криптовалют, и как верят авторы доклада Мартин Вайсс и главный криптовалютный аналитик компании Хуан Виллаверде, их выводы помогут инвесторам, компаниям и рядовым пользователям принимать информированные решения и избегать лишнего ажиотажа.

Основные тренды

Дополнительно аналитики идентифицировали пять ключевых трендов, определяющих текущее состояние криптовалютной индустрии:

  1. Значительная часть индустрии переживает заметный рост с точки зрения транзакционных объемов, ключевого аспекта принятия криптовалют.
  2. Более широкое принятие происходит благодаря совершенствующимся технологиям.
  3. Происходит быстрое изменение способов обеспечения безопасности сетей. Набирают популярность монеты на основе алгоритма Delegated Proof-of-Stake (DPoS), в то время как монеты на основе Proof-of-Work (PoW) теряют рыночную долю.
  4. Некоторые криптовалюты полностью выходят за пределы блокчейна.
  5. Децентрализованные приложения-убийцы (Killer dApps) будут играть наибольшую роль при определении будущих победителей. В качестве примеров таких приложений можно привести:
  • децентрализованные и основанные на криптовалютах социальные сети;
  • p2p-кредитование;
  • справедливые (честные) и безопасные выборы.

Мартин Вайсс отметил, что Weiss Crypto Ratings будет обновляться каждую неделю, включая детальный анализ всех упомянутых выше основных аспектов — технологии, распространение, риски и доходность. Также будут запущены первые в своем роде индексы цен, которые будут основаны на рейтинге криптовалют.

Альтернативы и спекуляции

Дополнительно глава Weiss Ratings назвал положительным явлением появление других криптовалютных рейтингов, например, предлагаемого Центром по развитию индустрии информационных технологий Китая (CCID).

«Всегда хорошо, когда есть несколько точек зрения, и у инвесторов есть возможность выбора из альтернативных вариантов», — сказал Мартин Вайсс.

Также он прокомментировал периодически раздающиеся в соцсетях предположения, что подобные рейтинги могут быть простимулированы финансово какими-либо проектами.

«К сожалению, всем известно, что в мире криптовалют немало спекуляций и желания искусственным образом продвинуть свой проект. Weiss Ratings работает на рынке с 1971 года, и я могу вас заверить, что за все эти годы мы ни разу ни от кого не принимали каких-либо денег за «нужные» оценки. Мы всегда даем самые справедливые и основанные на беспристрастных данных результаты», — добавил Мартин Вайсс.

В январе аналитики Weiss Ratings заявили, что медвежий рынок 2018 года выбил из игры «слабые руки», что открывает биткоину дорогу к новым ценовым максимумам.

Источник