Что необходимо знать криптоинвестору о биткоин-нотах

ETN

Пока все спорят о биткоин-ETF, на американском рынке появились ETN — публично торгуемые биржевые биткоин-ноты, при помощи которых можно приобщиться к рынку цифровых валют, не покупая сами криптовалюты.

В продажу ETN поступили 15 августа. Приобрести их могут пока только американские инвесторы, хотя технически листинг данного инструмента и контроль над ним осуществляются в Швеции. Продукт, называемый Bitcoin Tracker One, с тикером CXBTF в настоящее время оценивается в долларах, что позволит брокерам предлагать его американским инвесторам. Впервые CXBTF начал торговаться на бирже NASDAQ Stockholm в 2015 году.

По сути, биткоин-ETN — это вводная часть старта торгов биткоин-ETF на американском рынке, принятие которого затягивает SEC, ссылаясь на опасения из-за манипуляций и низкой ликвидности рынка.

«Америке стали доступны торги биткойн-нотами в паре с долларом США. Ранее данный инструмент торговался только в парах с евро или шведской кроной. Учитывая нынешний климат регулятивной криптовалютной среды в США, ETN — это большая победа для биткоина», — сказал Райан Радлофф, главный исполнительный директор CoinShares Holdings Ltd., материнской компании, которая предлагает ETN.

В отличие от биржевых фондов (ETF), ETN являются долговыми инструментами, которые подкреплены их эмитентом — зачастую банком, а не пулом активов.

«Я вижу биткоин-ETN в качестве конкурентоспособного продукта. Наши финансовые продукты исторически не торгуются с наценкой и являются высоколиквидными», — добавил Райан Радлофф.

Сегодня криптомир также активно обсуждает слова криптоэнтузиаста и разработчика Андреаса Антонопоулоса. Он считает, что BTC-ETF может повредить фундаментальным принципам первой криптомонеты как пиринговой валюты.

Источник