Facebook выпустил свой первый «умный» гаджет для видеозвонков

Portal

Компания Facebook представила давно созданный, судя по слухам, гаджет под названием Portal. Это смарт-колонка и видео-чат в одном корпусе, поставлять его на рынок начнут в ноябре 2018 года. Это важное объявление для компании, которая кидает вызов подобным устройствам от Google и Amazon, и представляет свой первый набег с созданным под брендом Facebook потребительским оборудованием.

Интересное время для того, чтобы Facebook предлагал такой продукт: компанию на протяжении года сопровождают скандалы — от взлома 50 миллионов учётных записей пользователей до Cambridge Analytica. Теперь подход социальной сети к конфиденциальности пользователей находится под пристальным вниманием. На демонстрации новинки в Сан-Франциско представители компании стремились подчеркнуть ряд особенностей конфиденциальности, предлагаемых устройством: от шторки для камеры до прямого запрета на запись видео.

Facebook утверждает, что запускает Portal, чтобы попытаться решить одну из больших проблем с видеозвонками, а именно, что они, элементарно, не очень хороши. Часто проводятся на небольших экранах смартфонов, что является довольно плохой копией живого общения. Пока Portal, который поставляется в двух размерах, предназначен для использования в видеочатах с друзьями из социальной сети, и он напрямую интегрируется с чат-приложением Facebook Messenger. Устройства поддерживают функции голосового помощника и смарт-динамика в духе Amazon Echo или Google Home. Portal от Facebook поставляется со встроенным голосовым помощником Amazon Alexa, позволяющим ему отвечать на голосовые команды для выполнения различных задач. Как умный помощник, Portal может делать всё, что от него ожидают: проигрывать музыку из Spotify и Pandora, показывать видео из Facebook Watch, сообщать погоду, новости и прочее. Интересно, что Facebook решил использовать помощника Alexa от Amazon для большинства задач кроме вызова, вместо того, чтобы создавать собственного виртуального помощника.

10-дюймовый Portal и 15-дюймовый Portal+ — это в основном цифровые фоторамки, показывающие предварительно выбранный ассортимент снимков пользователя из его учётки в Facebook. Камера и микрофон по умолчанию всегда включены (если не настроено обратное), выслушивают команды и мониторят присутствие в комнате человека. Пользователь пробуждает его с помощью команды «Hey, Portal» (пока только на английском).

Portal оснащён 140-градусной широкоугольной камерой и автоматически отслеживает пользователя при движении, обрезая лишнее пространство вокруг объекта съёмки, то есть болтающему не нужно сидеть прямо перед экраном. Экран на более крупном Portal + можно поворачивать в вертикальную и горизонтальную позиции для адаптации под индивидуальные вызовы или чаты с группой людей. В устройстве есть режим Story Time для родителей, часто уезжающих в командировки, при котором лицо читающего сказки с помощью эффектов превращается в различных персонажей.

Ещё предстоит выяснить, будут ли готовы потребители пригласить постоянно подключаемые микрофоны Facebook в свои дома, учитывая историю компании. Представители Facebook подчеркнули ряд особенностей конфиденциальности во время брифинга, включая аппаратную кнопку, которая дезактивирует камеру и микрофон, крышку, которую можно поместить над объективом, чтобы физически заблокировать его видимость, и решение не разрешать видео – запись любого типа с помощью устройства. В Facebook также говорится, что показ рекламы на устройстве не планируется.

Так что же касается самого оборудования? Portal имеет 10.1-дюймовый экран с HD-разрешением (1280×800 пикселей) и динамики общей мощностью 10 Вт. Portal , тем временем, имеет 15.6-дюймовый Full HD-экран (1920×1080 точек) и весит 3,3 кг. Оба получили 12-мегапиксельные камеры, объектив которой при желании можно закрыть специальной шторкой. Дополнительно с помощью переключателя можно отключить питание камеры и микрофоны.

Portal будет продаваться за 199 долларов, а более крупный Portal+ за 349 долларов пока только в США. Заказать в Россию новинку пока невозможно.

Источник