Хакеры атаковали кошелек MyEtherWallet. Как сохранить свои деньги

MyEtherWallet

Разработчики криптовалютного кошелька MyEtherWallet сообщили, что пользователи сервиса получают на электронную почту фишинговые письма. Хакеры пытаются выманить у клиентов компании личные данные и доступ к средствам в хранилище. Представители стартапа подчеркнули, что они никогда не отправляют писем по электронной почте, лишь отвечают на запросы, а также никогда не спрашивают приватные ключи.

«Это другое фишинговое письмо, в котором пользователей просят сообщить персональную информацию. Не поддавайтесь на уловки! Мы никогда не напишем вам на электронную почту первыми (только ответы на запросы). Мы никогда не спросим ваши приватные ключи (или другие личные данные). Будьте начеку!», — написали разработчики MEW.

В то же время атака на кошелек Electrum продолжается. Она началась 21 декабря 2018 г., за первую неделю пользователи потеряли $1 млн в биткоинах. Хакеры создали несколько серверов, которые провоцируют ошибки при попытке проведения транзакции, клиентам сервиса предлагается перейти на GitHub, чтобы обновить ПО, после чего преступники получают доступ к деньгам жертвы и переводят всю криптовалюту на свой адрес.

Представители Electrum рассказали, что официальным сайтом для скачивания кошелька является electrum.org, а также обратили внимание, что хакеры предлагают обновиться до версии 4.0.0, хотя в реальности ее не существует, последняя — 3.3. В конце прошлого года разработчики выпустили обновление, чтобы сообщения злоумышленников отображались иначе, но это не окончательное решение проблемы.

Источник