Как отправиться в путешествие с чемоданом биткоинов

Чемодан

Мы привыкли, что, если собираешься в другую страну, непременно надо обменять рубли на местную валюту. Но зачем, если есть биткоины? Рассказываем, как можно путешествовать исключительно с криптовалютой.

Как добраться

Многие авиакомпании переходят на криптовалюты. Так, американская Star Jets International (дочерняя компания Advanced Defense Technologies, которая сдает корпоративные самолеты в аренду) начала принимать платежи в биткоинах. Surf Air, которая осуществляет перелеты в Цюрих, Женеву, Канны и Милан, позволяет оплачивать членские взносы за абонемент биткоинами и эфирами. Эта компания известна тем, что пассажиры платят не за отдельный рейс, а покупают абонемент на предоставление услуг перевозки для неограниченного числа рейсов.

LOT Polish Airlines пред­ла­га­ет ис­поль­зо­вать бит­ко­ин для по­куп­ки би­ле­тов в более чем 60 на­прав­ле­ни­ях, а еще в 2014 году ли­тов­ская Air Lituanica предо­ста­ви­ла пас­са­жи­рам воз­мож­ность рас­пла­чи­вать­ся крип­то­ва­лю­той. Спу­стя несколь­ко ме­ся­цев лат­вий­ская AirBaltic тоже до­ба­ви­ла эту функ­цию.

Ка­над­ская GuestLogix поз­во­ля­ет опла­чи­вать бит­ко­и­на­ми не толь­ко би­ле­ты на са­мо­лет, а и до­пол­ни­тель­ные услу­ги на борту — ланчи, на­пит­ки и т. п.

Есть и тур­фир­мы, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся про­да­жей услуг за бит­ко­и­ны. На­при­мер, ис­пан­ская Destinia за бит­ко­и­ны пред­ла­га­ет би­ле­ты более чем 600 авиа­ком­па­ний, брони в оте­лях, целые туры и мно­гое дру­гое.

Как потратить

На самом деле самое глав­ное —- до­брать­ся до пунк­та на­зна­че­ния. По­то­му что на земле по­тра­тить крип­то­ва­лю­ту уже до­воль­но про­сто — и с каж­дым днем воз­мож­но­стей ста­но­вит­ся все боль­ше. Ис­поль­зуй­те спе­ци­аль­ные сайты, от­ра­жа­ю­щие ме­сто­по­ло­же­ние бан­ко­ма­тов, ко­то­рые при­ни­ма­ют крип­то­ва­лю­ты: CoinAtmRadar и CoinMap.

По­пу­ляр­ность бит­ко­и­на рас­тет, и все боль­ше ма­га­зи­нов при­ни­ма­ют его в ка­че­стве опла­ты. Так, на се­го­дняш­ний день бит­ко­и­ном можно рас­пла­тить­ся как ми­ни­мум в 12 тыс. тор­го­вых точек. Боль­ше всего воз­мож­но­стей — в За­пад­ной Ев­ро­пе, США, Япо­нии и Южной Корее.

Что ка­са­ет­ся Рос­сии, то здесь ис­поль­зо­вать бит­ко­ин в ка­че­стве опла­ты можно пока лишь в круп­ных го­ро­дах — Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Ка­за­ни, Ека­те­рин­бур­ге и т. д. Если вы при­е­ха­ли в Рос­сию на Чем­пи­о­нат мира по фут­бо­лу, вам при­го­дит­ся этот гайд.

Глав­ное: не за­бы­вай­те, что из более чем 2 тыс. бит­ко­ин-бан­ко­ма­тов менее по­ло­ви­ны под­дер­жи­ва­ют альт­ко­и­ны.

Источник