Как составить инвестиционный портфель из криптовалют

Инвестиционный портфель

Дэниел Джеффрис, писатель и футурист, поделился рецептом, как заработать на криптовалютах без активной торговли и просмотра графиков.

Итак, вы пропустили криптовалютный бум? Вы мечтали уже, наконец, сказать начальнику, куда ему идти, и уехать на новом Ferrari искать смысл жизни, но не случилось.

Может быть, вы все это время ждали подходящей цены, а ее все не было и не было? Вы думали: «Это же безумные цены, они обязательно упадут. Кто заплатит $10 000 за один биткоин? Ведь всего месяц назад это была только $1000!». А цены все продолжали и продолжали расти.

Или, может быть, вы пробовали торговать, но совершили все типичные ошибки начинающего криптовалютного трейдера? Вы заключали слишком много сделок, слишком поздно включались в ралли, меняли активы из страха не успеть за ростом какой-нибудь другой валюты, слишком рано продавали и в итоге получали доход гораздо ниже рынка — потому что не потрудились изучить предмет? Стать хорошим трейдером и правда непросто, и это удается немногим. Чтобы добиться успеха в этой области, нужно не раз потерять деньги.

И, если вам повезет, в результате вы станете опытным трейдером, который умеет остаться в плюсе независимо от того, куда идет рынок, вверх или вниз.

Но помните, что шансы не на вашей стороне, и что и ваши эмоции, и вся человеческая природа — против вас.

Тем не менее надежда есть.

Вы не совсем упустили этот поезд и еще можете вскочить на подножку, если очень постараетесь.

Все еще только начинается, ведь криптовалютами пока владеет только 1% населения. Криптовалюты способны решить десятки ранее неразрешимых проблем — это цифровая идентификация, целостность цепочек поставок, кража данных и многое, многое другое.

Но это произойдет не сразу — хайвей еще только строится, рабочие только замешивают цемент.

Но как же, скажете вы… пузырь… тюльпаны. Ведь это все скоро лопнет!

Давайте я открою вам маленький секрет.

Пузырь доткомов закончился, а Amazon и Apple остались.

Эти скрин­шо­ты — из от­лич­ной ста­тьи, в ко­то­рой рас­кры­ва­ет­ся ис­тин­ная цен­ность крип­то­ва­лют. Цен­ность бит­ко­и­на нель­зя из­ме­рить ты­ся­ча­ми дол­ла­ров.

Боль­шин­ство людей не спо­соб­ны пред­ска­зы­вать бу­ду­щее — для них это сле­пое пятно, как белый шум на экране от­клю­чен­но­го от ан­тен­ны те­ле­ви­зо­ра. Как фу­ту­рист, я ино­гда раз­го­ва­ри­ваю с лю­дь­ми на ве­че­рин­ках, и они знают, что я ин­те­рес­ный и умный, но на самом деле они не слы­шат ни слова.

Да, ин­но­ва­то­рам све­тит яркий про­жек­тор бу­ду­щих воз­мож­но­стей, но про­стые смерт­ные живут на­сто­я­щим. Изоб­ре­та­те­ли и фу­ту­ри­сты — ша­ма­ны и ме­ди­ки ми­ро­во­го пле­ме­ни, а осталь­ные — охот­ни­ки-со­би­ра­те­ли, и эти охот­ни­ки-со­би­ра­те­ли пол­но­стью со­сре­до­то­че­ны на се­го­дняш­них про­бле­мах, и так и долж­но быть, ведь, когда нужно ис­кать еду на ужин, бу­ду­щее от­сту­па­ет на вто­рой план.

И имен­но по­это­му для них бес­пи­лот­ные ав­то­мо­би­ли — несбы­точ­ное бу­ду­щее, вир­ту­аль­ная ре­аль­ность — шутка, а бит­ко­ин — пу­зырь и мо­шен­ни­че­ство.

Еще 20 лет назад и ин­тер­нет вы­гля­дел такой шут­кой, а се­год­ня они в нем живут, но день­ги без цен­тро­бан­ков, кон­фи­ден­ци­аль­ность и де­цен­тра­ли­зо­ван­ность блок­чей­на — все это для них в луч­шем слу­чае мираж.

Но если вы хо­ти­те за­ра­бо­тать, лучше от­но­сить­ся к этому миру как к ре­аль­но­му.

Итак, на чем мы оста­но­ви­лись?

Вы не мо­же­те поз­во­лить себе це­лы­ми днями ана­ли­зи­ро­вать гра­фи­ки, да и лиш­них денег у вас, ве­ро­ят­но, немно­го. По­лу­ча­ет­ся, вы­хо­да нет?

Не со­всем так.

Сколь­ко бы денег у вас ни было, вы мо­же­те вкла­ды­вать­ся в крип­то­ва­лю­ты. $500, $1000, $50 000 — под­ход один и тот же. Я знаю парня, ко­то­рый начал с одол­жен­ной $1000 и стал мил­ли­о­не­ром.

Ко­неч­но, так по­лу­ча­ет­ся не у каж­до­го, и это нор­маль­но.

Ключ к успе­ху — тер­пе­ние и ви­де­ние бу­ду­ще­го.

Я по­ка­жу вам про­стой путь за­ра­бот­ка на крип­то­ва­лю­тах, без ак­тив­ной тор­гов­ли и про­смот­ра гра­фи­ков.

Не стоит ни­че­го одал­жи­вать — ин­ве­сти­руй­те толь­ко то, что го­то­вы по­те­рять. Даже не ду­май­те за­кла­ды­вать дом, не будь­те иди­о­том. Не счи­тай­те себя ис­клю­чи­тель­ным!

Но, если вы го­то­вы за­па­стись тер­пе­ни­ем и сде­лать все пра­виль­но, у вас будут хо­ро­шие шансы.

Завтрашний Amazon

Нужно по­ни­мать, что зав­траш­ние Amazon и Apple по­явят­ся имен­но в этой от­рас­ли. И, ко­неч­но, 80% про­ек­тов не за­кон­чат­ся ничем.

И что?

Най­дут­ся те, кто про­дол­жит ме­нять мир.

Един­ствен­ная про­бле­ма в том, чтобы за­ра­нее по­нять, кто вы­жи­вет, а кто пой­дет на дно.

Но этого никто не знает, а тот, кто го­во­рит, что знает, врет. Про­ро­ков не су­ще­ству­ет.

Тем не менее мы можем де­лать обос­но­ван­ные пред­по­ло­же­ния.

Крип­то­ва­лю­ты дают вам шанс, ко­то­рый обыч­но вы­па­да­ет толь­ко вен­чур­ным ин­ве­сто­рам — пре­жде, чтобы вло­жить­ся в биз­нес на ран­ней ста­дии, нужно было быть очень бо­га­тым, а те­перь эта воз­мож­ность по­яви­лась и у обыч­но­го че­ло­ве­ка.

Ста­ти­сти­ка удач и про­ва­лов в порт­фе­ле вен­чур­но­го ка­пи­та­ли­ста, ве­ро­ят­но, на­пу­га­ет лю­бо­го обы­ва­те­ля, мыс­ля­ще­го се­го­дняш­ним днем.

80% ком­па­ний разо­ря­ют­ся.

Имен­но так, ис­че­за­ют с лица земли.

Если вен­чур­ный ин­ве­стор вкла­ды­ва­ет в такую ком­па­нию мил­ли­он, он те­ря­ет мил­ли­он.

Но ин­те­рес­нее по­го­во­рить про осталь­ные 20%.

10% ком­па­ний про­сто хо­ро­шо ра­бо­та­ют — часть из них ста­но­вят­ся при­быль­ны­ми, и ин­ве­стор от­би­ва­ет вло­же­ния или, воз­мож­но, даже удва­и­ва­ет свои день­ги. Непло­хо, да? Но это если не учи­ты­вать, что 80% ин­ве­сти­ций пол­но­стью ис­па­ря­ют­ся — пока это озна­ча­ет 50−70% убыт­ка.

Но оста­ют­ся по­след­ние 10%, и имен­но там де­ла­ют­ся на­сто­я­щие день­ги.

Это ком­па­нии, ко­то­рые ста­но­вят­ся сверх­но­вы­ми, вы­рас­тая в 10 или 100 раз. Имен­но за их счет ком­пен­си­ру­ют­ся все по­те­ри — и кое-что оста­ет­ся.

Так что мы не будем тор­го­вать, а по­иг­ра­ем в ма­лень­ко­го вен­чур­но­го ин­ве­сто­ра.

Вы бу­де­те по­ку­пать на все сво­бод­ные день­ги, ста­ра­ясь рас­пре­де­лять их между ком­па­ни­я­ми с луч­ши­ми шан­са­ми на боль­шой про­рыв.

Итак, пора про­ана­ли­зи­ро­вать рынок.

Претенденты

Сей­час крип­то­ак­ти­вы можно раз­де­лить на три ос­нов­ные ка­те­го­рии:

  1. Криптовалюты
  2. Платформы
  3. Служебные токены

Су­ще­ству­ет и чет­вер­тый вид: ин­ве­сти­ци­он­ный токен, ана­лог цен­ной бу­ма­ги. Через год или два все ком­па­нии будут раз­ме­щать акции в блок­чейне, но пока ре­гу­ля­то­ры осто­рож­ни­ча­ют и мед­лят с со­зда­ни­ем пра­вил.

К со­жа­ле­нию, пока ин­ве­сти­ци­он­ны­ми то­ке­на­ми никто не тор­гу­ет, так что к этому во­про­су при­дет­ся вер­нуть­ся через неко­то­рое время.

Валюты

Это самые про­стые мо­не­ты, по сути, про­грам­ми­ру­е­мые день­ги, ко­то­рые стре­мят­ся стать сред­ством об­ме­на то­ва­ра­ми и услу­га­ми или по край­ней мере стать ана­ло­гом зо­ло­та или се­реб­ра. Неко­то­рые из них преду­смат­ри­ва­ют ин­фля­цию, дру­гие де­фля­цию. Неко­то­рые пред­на­зна­че­ны для быст­ро­го об­ме­на, дру­гие — ско­рее для хра­не­ния на слу­чай бу­ду­щих трат.

Их общий пре­док — бит­ко­ин (Bitcoin). Он дол­жен быть в любом порт­фе­ле — и точка.

У него есть огром­ное пре­иму­ще­ство пер­во­го иг­ро­ка, он до­ро­же всех и при этом мед­лен­нее всех раз­ви­ва­ет­ся.

Также стоит упо­мя­нуть его бли­жай­ше­го со­пер­ни­ка, тем­ную ло­шад­ку, Bitcoin Cash (Bitcoin.​Cash) — это форк ори­ги­наль­но­го про­ек­та со сво­и­ми по­клон­ни­ка­ми и про­тив­ни­ка­ми. Впро­чем, за­будь­те об эмо­ци­ях — мы ста­вим на всех, у кого есть шанс на по­бе­ду, а не пы­та­ем­ся пред­ска­зы­вать бу­ду­щее. Таким об­ра­зом, Bitcoin Cash тоже берем.

Есть и дру­гие пер­спек­тив­ные мо­не­ты, на­при­мер Dash (DASH/USD) — он обыч­но рас­тет, когда бит­ко­ин па­да­ет, по­сте­пен­но на­би­рая из­вест­ность и ры­ноч­ную долю. Не стоит за­бы­вать и про лайт­ко­ин (LTC/USD), циф­ро­вое се­реб­ро по ана­ло­гии с зо­ло­том, бит­ко­и­ном. Об­ра­ти­те вни­ма­ние также на Decred — у этой ва­лю­ты хо­ро­шая мо­дель рас­про­стра­не­ния и боль­шое со­об­ще­ство.

Част­ные мо­не­ты — это что-то вроде ано­ним­ных и не при­вя­зан­ных к вла­дель­цу циф­ро­вых на­лич­ных. Хо­ро­шие при­ме­ры: Monero (XMR/USD), Zcash (ZEC/USD) и Zcoin. PIVX — еще одна недо­оце­нен­ная тем­ная ло­шад­ка, ко­то­рая на­чи­на­лась как форк Dash, но пре­вра­ти­лась в са­мо­сто­я­тель­ную си­сте­му и внед­ри­ла про­то­кол Zero Coin. Все это силь­ные кан­ди­да­ты на за­ме­ще­ние функ­ции на­лич­ных денег в без­на­лич­ном об­ще­стве.

Платформы

Плат­фор­мы пы­та­ют­ся за­нять тер­ри­то­рию, се­год­ня без­раз­дель­но при­над­ле­жа­щую сер­ве­рам и об­ла­кам. Эти про­ек­ты предо­став­ля­ют плат­фор­му для де­цен­тра­ли­зо­ван­ных при­ло­же­ний, где роль за­ко­на вы­пол­ня­ют смарт-кон­трак­ты, и пред­ла­га­ют ре­ше­ние ши­ро­ко­го спек­тра задач — от иден­ти­фи­ка­ции и хра­не­ния ин­фор­ма­ции до циф­ро­вых го­ло­со­ва­ний.

Плат­фор­мам пред­сто­ит самый длин­ный путь. Им при­хо­дит­ся ре­шать слож­ные про­бле­мы мас­шта­би­ро­ва­ния, без­опас­но­сти, со­зда­вать со­вер­шен­но новые языки про­грам­ми­ро­ва­ния и раз­ра­ба­ты­вать ко всему этому удоб­ный поль­зо­ва­тель­ский ин­тер­фейс.

Все это труд­но и не про­ис­хо­дит мгно­вен­но, но эти плат­фор­мы ста­нут ос­но­вой де­цен­тра­ли­зо­ван­но­го ин­тер­не­та бу­ду­ще­го. Самый боль­шой и самый пер­спек­тив­ный игрок на этом поле — Ethereum. Она быст­ро на­би­ра­ет по­пу­ляр­ность, и у нее неве­ро­ят­ные раз­ра­бот­чи­ки, ко­то­рые быст­ро со­вер­шен­ству­ют си­сте­му. Ethereum (ETH/USD) — обя­за­тель­ная часть лю­бо­го порт­фе­ля.

Но это не един­ствен­ный пре­тен­дент на трон — каж­дый день по­яв­ля­ют­ся новые плат­фор­мы, и, воз­мож­но, имен­но кто-то из но­вич­ков ста­нет един­ствен­ным по­бе­ди­те­лем, но пока нель­зя ска­зать, кто это будет.

Дру­гие пер­спек­тив­ные ва­ри­ан­ты: ки­тай­ские QTUM и NEO (NEO/USD), MaidSafe, Waves, IOTA (IOTA/USD).

И, на­ко­нец, есть EOS (EOS/USD) — у них хо­ро­шая идея и они по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ют си­сте­му. Стоит при­ку­пить. Я про­дал их слиш­ком рано.

И, ко­неч­но, на этом поле стоит ожи­дать по­яв­ле­ния все новых и новых иг­ро­ков.

Служебные токены

Про­бле­ма с боль­шин­ством слу­жеб­ных, или сер­вис­ных то­ке­нов в том, что ни­ка­ко­го сер­ви­са за них по­лу­чить нель­зя.

Их пред­по­ла­га­ет­ся ис­поль­зо­вать для иден­ти­фи­ка­ции или ис­поль­зо­ва­ния де­цен­тра­ли­зо­ван­но­го DNS, но пока нет плат­форм, на ко­то­рых их можно при­ме­нить, и до их по­яв­ле­ния нужно еще до­жить. К тому вре­ме­ни, когда это про­изой­дет, по­доб­ные сер­ви­сы могут ока­зать­ся ча­стью этих плат­форм, при­том бес­плат­ной для поль­зо­ва­те­ля, так что этот вид то­ке­нов дол­жен со­став­лять наи­мень­шую часть ва­ше­го порт­фе­ля. Впро­чем, когда пу­зырь сду­ет­ся, можно ожи­дать всплес­ка по­пу­ляр­но­сти этих монет.

Есть один тип слу­жеб­ных то­ке­нов, ко­то­рые ни­ку­да не де­нут­ся — это то­ке­ны фин­тех-про­ек­тов. Такие мо­не­ты пред­на­зна­че­ны для круп­ных учре­жде­ний, в первую оче­редь бан­ков, ко­то­рым нужно пе­ре­ме­щать по миру много денег.

Ли­ди­ру­ет здесь Ripple (XRP/USD). Мне не нра­вит­ся, что они за­кры­ва­ют ис­ход­ные коды и па­тен­ту­ют раз­ра­бот­ки (на мой взгляд, па­тен­ты в таких делах — это яд), но тех­но­ло­гия, судя по всему, у них хо­ро­шая. Кроме того, у них очень ста­биль­ная сто­и­мость, что важно — пе­ре­ме­щать день­ги по миру, когда их сто­и­мость ко­леб­лет­ся как у бит­ко­и­на, никто не хочет. Если вы пе­ре­во­ди­те мил­ли­он дол­ла­ров, по­лу­ча­тель дол­жен по­лу­чить мил­ли­он, а не 650 тысяч или 1,2 мил­ли­о­на.

Мой лич­ный выбор — про­ект Stellar. У него фан­та­сти­че­ская ко­ман­да, они за­клю­чи­ли парт­нер­ство с IBM для ока­за­ния услуг бан­кам, у них про­зрач­ный биз­нес и очень ком­пе­тент­ные кон­суль­тан­ты. Они также вы­пус­ка­ют две мо­не­ты, пред­на­зна­чен­ные для вы­плат поль­зо­ва­те­лям за то или иное вза­и­мо­дей­ствие (то­ке­ны воз­на­граж­де­ния), у ко­то­рых есть хо­ро­ший шанс стать стан­дар­том в этой об­ла­сти — это Kik и MobileCoin, при­чем по­след­нюю раз­ра­ба­ты­ва­ет ос­но­ва­тель Signal.

Про­ект OmiseGO (OMG/USD) кон­суль­ти­ру­ет ос­но­ва­тель Ethereum Ви­та­лик Бу­те­рин, и они метят в ту же нишу, что и Stellar и Ripple, но их про­ек­ты более от­кры­ты, так что они по­лу­ча­ют мой голос.

В любом силь­ном порт­фе­ле долж­ны быть все эти мо­не­ты.

Вне фин­те­ха тоже есть несколь­ко ва­ри­ан­тов — ин­те­рес­ных, хоть и более рис­ко­ван­ных.

PAY — пер­спек­тив­ный про­ект, осо­бен­но если им удаст­ся с са­мо­го на­ча­ла на­ла­дить парт­нер­ские от­но­ше­ния с ос­нов­ны­ми ком­па­ни­я­ми, вы­пус­ка­ю­щи­ми кре­дит­ные карты. И это, ко­неч­но, боль­шое «если», по­сколь­ку Visa, Mastercard и дру­гие по­доб­ные ком­па­нии, ве­ро­ят­но, в ка­кой-то мо­мент сами за­хо­тят выйти на крип­то­ва­лют­ный рынок, пы­та­ясь со­хра­нить мо­но­по­лию.

Стоит также по­смот­реть в сто­ро­ну то­ке­нов, пред­на­зна­чен­ных для об­слу­жи­ва­ния раз­лич­ных нужд биз­не­са, на­при­мер, энер­ге­ти­че­ских монет или про­ек­та Populous, ко­то­рый при­зван обес­пе­чи­вать вы­пла­ту зар­плат — они могут быть очень по­лез­ны для биз­не­са.

Ин­те­ре­сен про­ект SALT. Они пред­ла­га­ют вы­да­вать кре­ди­ты с по­мо­щью блок­чей­на, и эта от­расль, несо­мнен­но, со­зре­ла для внед­ре­ния тех­но­ло­гии — МВФ меч­та­ет о мик­ро­кре­ди­тах для на­се­ле­ния стран тре­тье­го мира.

И Metal — это мой идеал уни­вер­саль­но­го то­ке­на воз­на­граж­де­ния, мне очень нра­вит­ся этот про­ект.

Я мог бы про­дол­жать пе­ре­чис­лять, но суть этой ста­тьи не в том, чтобы про­дик­то­вать вам на­зва­ния всех то­ке­нов из топ-100. Идея в том, чтобы разо­брать­ся, у кого есть шансы на вы­жи­ва­ние.

Как вы­брать мо­не­ты? Нужно за­да­вать во­про­сы и тре­бо­вать на них убе­ди­тель­ные от­ве­ты. Во­про­сы такие:

  • Есть ли у этого проекта цель?
  • Если да, то какая?
  • Могут ли разработчики решить какую-то существующую проблему?
  • Насколько хороша команда?
  • Давно ли проект стартовал?
  • Насколько хороший у них код?
  • Есть ли у них план действий?
  • Насколько они прозрачны?

Если го­во­рить о вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных мо­не­тах, то у них есть убе­ди­тель­ные от­ве­ты на 70−80% этих во­про­сов.

Заключение

Вот мы и по­до­шли к концу. Вам оста­ет­ся толь­ко сфор­ми­ро­вать порт­фель и дер­жать его, и через пару лет проснуть­ся бо­га­ты­ми.

Если бы вы сде­ла­ли это несколь­ко лет назад, вы бы уже вышли на пен­сию — мно­гие из монет, в ко­то­рые вы бы ин­ве­сти­ро­ва­ли, к се­го­дняш­не­му дню ис­чез­ли бы, но остав­ши­е­ся ком­пен­си­ро­ва­ли бы это с лих­вой.

И мно­гие из этих монет тоже ис­чез­нут, но се­год­ня си­ту­а­ция дру­гая — на рынке боль­ше иг­ро­ков с ис­то­ри­ей и ре­пу­та­ци­ей. Это на­сто­я­щие ком­па­нии, а не чье-то хобби, так что даже если они про­ва­лят­ся, ка­кое-то при­ме­не­ние сво­е­му коду и го­ло­вам они най­дут, на­при­мер, влив­шись в дру­гие про­ек­ты.

А еще пу­зырь может лоп­нуть, сни­зив сто­и­мость ва­ше­го порт­фе­ля на 85%. Не стоит па­ни­ко­вать и смот­реть на гра­фи­ки. По­ло­жи­те свои мо­не­ты в офлайн-ко­ше­лек и за­будь­те о них, а потом вспом­ни­те через два года и по­смот­ри­те, что за­ра­бо­та­ли.

Если по­ве­зет, боль­ше на ра­бо­ту хо­дить не при­дет­ся.

И что тогда? Объ­ез­ди­те весь мир? На­пи­ше­те роман, на ко­то­рый вечно не хва­та­ло вре­ме­ни? Или про­сто ку­пи­те Lamborghini?

Выбор за вами.

Источник