Навигация по картам Google станет удобнее с новым AR-режимом

Google Maps

Технология дополненной реальности в ближайшее время может прижиться в популярном приложении Google Maps. Использование новейшей инновационной технологии особенно полезно для точного позиционирования и поиска объектов в условиях густонаселённого города.

Координаты пользователя определяются системой GPS, которая в городских условиях может допускать некоторую погрешность. В связи с этим найти необходимый адрес или объект в плотно застроенном городе, на улицах с огромным числом объектов становится проблематично. Разработчики для устранения неточностей предложили применять камеру. В системе Google Maps уже заданы точные координаты объекта, и приложение просто начинает сравнивать заложенные в базу Street View фотографии местности и изображение с камеры. Для облегчения использования нового приложения разработчики применили наложение на реальные изображения в камере стрелок-подсказок, указывающих направление движения к необходимой точке.

Приложение Google Maps самостоятельно переключается на традиционную карту, если пользователь опускает смартфон. Также приложение переходит автоматически в режим экономного использования батареи путём снижения яркости экрана при долгом отсутствии реакции владельца. Для работы необходимо соединение с интернетом, так как база снимков недоступна в автономном режиме.

Разработчики использовали несколько вариантов визуализации подсказок. Первоначально была выбрана синяя сплошная линия. Однако пользователи формально подходили к такому виду и просто привязывали все свои действия к линии. Не подошёл и предложенный разработчиками виртуальный гид, который слишком отвлекал владельцев смартфона от реального мира. Поэтому в тестовой версии принято решение использовать стрелки.

В данный момент приложение находится на стадии тестирования, и время окончательного выхода не указывается. Протестировавший Google Maps с дополненной реальностью журналист The Wall Street Journal утверждает, что приложение особенно полезно при определении точного направления движения.

Источник