От Японии до Румынии: где живет больше всего биткоин-ходлеров

Crypto World

Если фиатные валюты завтра вдруг исчезнут, жители этих стран ни капли не пострадают — и спокойно перейдут на расчеты в биткоинах и альткоинах.

Существует множество предположений о том, кто владеет большей частью криптовалют. Некоторые уверены, что это в первую очередь крупные биржи, инвестиционные и хедж-фонды, а также майнинговые компании, использующие свое положение для манипулирования рынком. Их еще часто называют «китами», поскольку «волны» от их действий докатываются до мелких инвесторов.

На самом деле частных игроков тоже очень много, и вместе они владеют весьма заметными в мировом масштабе суммами биткоина. Итак, вот список стран, где живет наибольшее число держателей криптовалюты.

Соединенные Штаты

Се­год­ня имен­но в США за­пус­ка­ет­ся боль­ше всего про­ек­тов, ори­ен­ти­ро­ван­ных на бит­ко­ин. Здесь ра­бо­та­ет боль­ше всего бирж, тор­го­вых пло­ща­док, фон­дов и май­нин­го­вых ком­па­ний, по­это­му ло­гич­но было бы пред­по­ло­жить, что и дер­жа­те­лей бит­ко­и­на здесь тоже очень и очень много.

Но, как ни стран­но, граж­дане Со­еди­нен­ных Шта­тов не так любят ко­пить крип­то­ва­лю­ты, как можно было бы ожи­дать. И все же, про­сто за счет чис­лен­но­сти на­се­ле­ния, стра­на уве­рен­но от­кры­ва­ет наш спи­сок c 8% вла­дель­цев бит­ко­и­нов.

Румыния

Ру­мы­ния из­вест­на тем, что сюда сте­ка­ет­ся мно­же­ство иг­ро­ков IT-ин­ду­стрии и мира тех­но­ло­гий. Кроме того, здесь за­ре­ги­стри­ро­ва­но боль­шое ко­ли­че­ство меж­ду­на­род­ных ком­па­ний. Так что неуди­ви­тель­но, что дер­жа­те­лей крип­то­ва­лют здесь до­воль­но много — в част­но­сти, из-за того, что циф­ро­вые день­ги удоб­но (и де­ше­во) пе­ре­сы­лать за океан.

Ока­зы­ва­ет­ся, хотя бы одной крип­то­ва­лю­той вла­де­ют сразу 12% всех ру­мын­ских по­тре­би­те­лей (бит­ко­ин, ко­неч­но, поль­зу­ет­ся самой вы­со­кой по­пу­ляр­но­стью).

Чехия

Боль­шин­ство стран Во­сточ­ной Ев­ро­пы не слиш­ком часто упо­ми­на­ют­ся в прес­се в кон­тек­сте крип­то­ва­лют — разве что когда речь за­хо­дит о ха­ке­рах и взло­мах. Но Чехия, по­хо­же, стала ис­клю­че­ни­ем — здесь с уве­рен­но­стью можно го­во­рить о подъ­еме по­пу­ляр­но­сти циф­ро­вых денег. Около 9% всех чеш­ских по­тре­би­те­лей ин­ве­сти­ро­ва­ли в крип­то­ва­лю­ты. Неиз­вест­но, что боль­ше любят чехи — бит­ко­ин или альт­ко­и­ны, — но общие цифры вы­гля­дят очень мно­го­обе­ща­ю­ще.

Китай

Хотя Китай из­ве­стен за­пре­та­ми в крип­то­ва­лют­ной сфере, он по-преж­не­му за­ни­ма­ет пер­вое место по объ­е­му крип­то­трей­дин­га — на ве­ду­щих бир­жах стра­ны еже­днев­но тор­гу­ют­ся огром­ные суммы бит­ко­и­нов. СМИ не раз пи­са­ли о том, как граж­дане Китая пе­ре­ез­жа­ют по­бли­же к элек­тро­стан­ци­ям, чтобы ис­поль­зо­вать де­ше­вое элек­три­че­ство для май­нин­га, но, учи­ты­вая жест­кое ре­гу­ли­ро­ва­ние, в бу­ду­щем ко­ли­че­ство дер­жа­те­лей крип­то­ва­лют может со­кра­тить­ся.

Испания

В Ис­па­нии ра­бо­та­ет до­воль­но много крип­то­бан­ко­ма­тов, об­ме­ни­ва­ю­щих циф­ро­вые ва­лю­ты на тра­ди­ци­он­ные. Судя по всему, их услу­га­ми вос­поль­зо­ва­лось до­воль­но много людей — при­мер­но 10% по­тре­би­те­лей Ис­па­нии вла­де­ют бит­ко­и­на­ми. Но, судя по всему, в осталь­ном стра­на до­воль­но силь­но от­ста­ет в раз­ви­тии крип­то­ва­лют­но­го рынка. Хотя здесь есть по­тен­ци­ал для роста.

Польша

Про крип­то­ва­лют­ную ин­ду­стрию в Поль­ше го­во­рят не так часто. Хотя из­вест­но, что к бит­ко­и­ну и дру­гим крип­то­ва­лю­там здесь от­но­сят­ся по­зи­тив­но — 11% по­тре­би­те­лей дер­жат крип­то­ва­лю­ту в своем ин­ве­сти­ци­он­ном порт­фе­ле.

Турция

Тур­ция — это стра­на неод­но­знач­ных за­ко­нов и по­ли­ти­че­ской на­пря­жен­но­сти, но имен­но такая об­ста­нов­ка спо­соб­ству­ет раз­ви­тию ин­те­ре­са к бит­ко­и­ну и дру­гим циф­ро­вым ва­лю­там. Да, ра­зум­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния крип­то­ва­лют и блок­чей­на здесь пока не хва­та­ет, но в целом си­ту­а­ция вы­гля­дит до­воль­но мно­го­обе­ща­ю­ще: каж­дый пятый турок вла­де­ет бит­ко­и­ном или одним из альт­ко­и­нов. Прав­да, стоит иметь в виду, что эти ста­ти­сти­че­ские дан­ные по­лу­че­ны на огра­ни­чен­ной вы­бор­ке.

Япония

Япо­ния сла­вит­ся доб­ро­же­ла­тель­ным от­но­ше­ни­ем к крип­то­рын­ку — она вхо­дит в число немно­гих стран, где крип­то­ва­лю­ты офи­ци­аль­но при­зна­ны за­кон­ным пла­теж­ным сред­ством. По­это­му неуди­ви­тель­но, что в стране и через ее гра­ни­цы цир­ку­ли­ру­ет огром­ное ко­ли­че­ство BTC, и зна­чи­тель­ная часть осе­да­ет на руках граж­дан — с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми це­ля­ми. По дан­ным CoinMarketCap, торги бит­ко­и­на­ми на япон­ских крип­то­бир­жах ве­дут­ся очень ак­тив­но.

Швейцария

Швей­ца­рия тра­ди­ци­он­но из­вест­на сво­и­ми бан­ка­ми и фи­нан­со­вы­ми ин­сти­ту­та­ми, а се­год­ня она на­де­ет­ся до­бить­ся ли­дер­ства еще и в блок­чейн-сфе­ре. Банки дают кли­ен­там воз­мож­ность ра­бо­тать с крип­то­ва­лю­та­ми, и это по­вы­ша­ет по­пу­ляр­ность тех­но­ло­гии, по­сколь­ку сни­жа­ет риски поль­зо­ва­те­лей.

Южная Корея

Южная Корея — еще одна ази­ат­ская стра­на с силь­ным вли­я­ни­ем на рынок бит­ко­и­на. Как уже го­во­ри­лось, ки­тай­ское пра­ви­тель­ство огра­ни­чи­ва­ет тор­гов­лю крип­то­ва­лю­та­ми, по­это­му мно­гие иг­ро­ки пе­ре­нес­ли де­я­тель­ность в со­сед­нюю Южную Корею, жи­те­ли ко­то­рой с эн­ту­зи­аз­мом при­ня­ли новые тех­но­ло­гии. Кроме того, в стране до­ста­точ­но тех­ни­че­ских спе­ци­а­ли­стов, по­это­му здесь ра­бо­та­ет мно­же­ство бирж и крип­то­ва­лют­ных стар­та­пов, и на их услу­ги есть спрос со сто­ро­ны на­се­ле­ния. На мест­ных бир­жах тор­гу­ет­ся мно­же­ство крип­то­ва­лют, и бит­ко­ин — один из ли­де­ров этого рынка.

Источник