Российские инженеры представили мобильную энергосистему

Хевел

Команда российских инженеров из Центра прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС”, группы компаний “Хевел” и НПО “Победа” представила автономную мобильную энергетическую установку, работающую на солнечной энергии.

Разработка позволяет обеспечить 50 часов непрерывного автономного пользования электроэнергией и предназначена, в первую очередь, для использования в труднодоступных географических точках, горных районах, местах аварий.

Идея создания установки для оперативного электроснабжения в местах с ограниченным доступом к электроэнергии принадлежит российскому производителю солнечных модулей – компании “Хевел”. В её научно-техническом центре в Санкт-Петербурге проходило проектирование электротехнической части установки.

“Уникальность решения заключается в использовании высокоэффективных солнечных модулей российского производства. КПД наших фотоэлектрических элементов достигает 23%, что позволяет максимально быстро зарядить аккумуляторы и обеспечить электроснабжение без сжигания топлива”, – заявил директор Научно-технического центра “Хевел” Дмитрий Орехов.

Итоговый вариант мобильной установки представляет собой передвижной комплекс, оснащённый солнечными модулями мощностью 1,8 киловатт, которые менее чем за десять часов заряжают аккумуляторы ёмкостью 19,2 киловатт-часов, обеспечивая круглосуточное и бесперебойное электроснабжение там, где это необходимо.

На корпусе прицепа установлена световая мачта, шесть светодиодных модулей и три прожектора которой освещают пространство вокруг установки на 360°.

Важным преимуществом является сверхпроходимость прицепа. Его инженерная конфигурация и качество деталей позволяют “безболезненно” пройти маршрут уровня международного спортивного ралли, а значит, попасть в самые труднодоступные локации.

Отмечается, что производственные мощности Центра прототипирования высокой сложности НИТУ “МИСиС” позволили спроектировать и собрать установку из отечественных комплектующих в кратчайшие сроки. Благодаря высокому качеству материалов она подходит для эксплуатации во всех макроклиматических зонах.

Источник