Российских криптоинвесторов обяжут регистрироваться в специальном реестре

реестр

В России ведется работа над созданием реестра криптовалютных инвесторов — их будут идентифицировать по паспорту и ИНН, а также обяжут проходить сертификацию для получения возможности вкладывать деньги в ходе первичных предложений монет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Минфину и Центробанку.

По данным издания, реестр будет вести ЦБ или Минфин. Кроме того, цифровой кошелек будет привязан к паспортным данным и ИНН для исключения анонимности расчетов, а самих криптоинвесторов можно будет идентифицировать по биометрическим данным.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, идентификация необходима в рамках исполнения антиотмывочного законодательства.

Специалисты уверены, что инициатива сделает российскую криптоиндустрию более прозрачной, однако не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах.

«Идея создания реестра криптоинвесторов полезная. Закон о цифровых активах предположительно вступит в силу только осенью, то есть фактически рынок сегодня не регулируется государством. Также необходимо создать реестр криптобирж и криптокошельков», — отметил президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Создание официального списка также поддержали в Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна, Международном финансовом центре и ряде банков.

Напомним, в конце марта стало известно о том, что россиян обязали декларировать ввозимое в страну оборудование для майнинга.

Источник