Теперь Android-смартфоны можно использовать как 2FA-ключи на iOS

Android iOs

Google предоставила возможность использовать Android-смартфон в качестве физического ключа для двухфакторной аутентификации с устройствами на базе операционной системы iOS. Ранее это было доступно только пользователям Chrome OS, macOS или Windows 10.

Из-за некоторых особенностей работы системы iOS процесс будет слегка отличаться от десктопных систем. Как указано в блоге Google, Android-смартфон должен связываться с приложением Google Smart Lock.

Таким образом, когда вы будете осуществлять вход в свой аккаунт Google на устройстве iOS, приложение сможет пинговать Android-смартфон через Bluetooth.

Однако остается загадкой, кому понравится носить с собой целых два смартфона, работающих на разных операционных системах. Разве что каким-нибудь энтузиастам.

Также можно будет использовать свой смартфон на Android в качестве ключа безопасности в процессе двухэтапной аутентификации (2SV). Для этого на устройстве должна быть установлена система Android 7 или более новые версии. Такой подход поможет лучше защитить личные аккаунты Google, а также учетные записи Google Cloud.

Источник