В Голландии появится «высокотехнологичная экодеревня»

В Нидерландах в ближайшем будущем может появится деревня Реген (ReGen) — высокотехнологичное экопоселение на площади 20 га, в котором инфраструктуру и поощрительные бонусы для жителей будут контролировать искусственный интеллект и блокчейн.

Инфраструктура поселения позволит собирать и хранить собственную воду и энергию, выращивать еду и обрабатывать большую часть производимых отходов. Кроме того, здесь не будет автомобилей.

Территория расположена в получасе от Амстердама, часть сельскохозяйственных угодий планируется превратить в новый вид соседства. Вертикальные фермы, наряду с традиционными полями и садами, окружающими дома, будут обеспечивать пищу людям, живущим там. Пищевые отходы превратятся в удобрения. Дома будут фильтровать дождевую воду. Техническая платформа Village OS будет использовать ИИ для одновременного управления системами для возобновляемых источников энергии, производства продуктов питания, водоснабжения и отходов.

Банк времени на блокчейне будет учитывать потраченные жителями часы на волонтерские работы для общественного блага (уборка в саду, преподавание йоги или уход за пожилыми людьми). Потраченные на труд часы конвертируют в скидки на платежи за содержание мест общего пользования (например, сада, бассейна, фитнес-центра).

В деревне будет 203 дома стоимостью от €200 тысяч до €850 тысяч. Если авторы ReGen успешно завершат последний раунд финансирования, а местная администрация одобрит проект, то строительство «деревни будущего» начнется в 2019 году.

Источник