10 худших акций октября: авиалинии, нефтегаз и платежные системы

StocksDown

Десять российских и иностранных акций из каталога «РБК Инвестиций», которые по итогам прошедшего месяца показали наибольшее снижение котировок.

Рынки в октябре

В октябре мировые рынки продолжили начавшееся в сентябре снижение. Индекс Московской биржи опустился за месяц на 7,41%, Американский индекс Dow Jones снизился на 4,61%, а NASDAQ Composite — на 2,29%.

При этом десять худших российских и иностранных бумаг каталога показали в среднем почти одинаковое снижение. Российская десятка подешевела в среднем на 13,2%, а десять иностранных антигероев в среднем потеряли в цене 13,1%.

Российские потери

Из десяти российских лидеров падения четыре акции нефтегазового сектора, три бумаги представляют финансовый сектор. Также среди худших бумаг месяца есть акции энергетической и металлургической компании.

Первое место среди самых подешевевших акций месяца заняли бумаги «Аэрофлота». В октябре компания провела дополнительное размещение акций. Обычно такая процедура приводит к снижению котировок. Это не стало исключением и для «Аэрофлота». Кроме того, согласно опубликованной в октябре отчетности по РСБУ, только головная компания группы показала убыток за девять месяцев 65,55 млрд руб при размере выручки 177 млрд. руб. Причем более 100 млрд руб выручки было получено еще в первом квартале. В итоге за октябрь акции авиакомпании снизились на 22,7%. За первую неделю октября снижение немного компенсировалось — с начала месяца акции «Аэрофлота» подросли на 4,12%.

Второе место досталось лидерам падения прошлого месяца — акциям «Русснефти». Компания продолжает испытывать трудности с кредитами, допуская невыплаты по основному долгу. В октябре инвесторы предпочитали продавать ее акции. В итоге котировки «Русснефти» снизились на 15,2%. В первую неделю ноября акции компании немного отыграли падение, подорожав на 3,2%.

На третьем месте бумаги Qiwi. Снижение происходит при отсутствии каких-либо корпоративных новостей. Возможно инвесторы пока не спешат покупать бумаги компании, которая в этом году избавилась от значимых активов — Рокетбанка и проекта потребительского кредитования «Совесть». Акции платежной системы подешевели за октябрь на 13,1%. Но уже с начала ноября котировки Qiwi подросли на 4,5%. 19 ноября ожидается публикация очередных квартальных результатов платежной системы.

Иностранные лидеры снижения

В списке иностранных худших бумаг октября также есть представители нефтегазового сектора и бумаги платежной системы. Но, в то же время, никакой отраслевой тенденции в топ-10 иностранных антигероев не просматривается.

Вершину антирейтинга заняли акции американской платежной системы Mastercard. В октябре она отчиталась за третий квартал, не только показав снижение показателей, но и разочаровав инвесторов финансовыми результатами. Только за один день акции Mastercard потеряли в цене 6% — это наихудший провал с марта. Всего за октябрь акции подешевели на 14,65%. Но за первую неделю ноября котировки Mastercard успели восстановиться после снижения и подросли на 8,7%.

Второе место среди худших иностранных акций октября заняли бумаги телекоммуникационной компании CenturyLink (меняет бренд на Lumen Technologies, но в официальных документах пока может выступать под обоими наименованиями). Резкое падение акций компании началось 26 октября, после сообщения о реструктуризации долга дочерней компании Qwest Corporation. Поправки к кредитному соглашению увеличивают долг со $100 млн до $215 млн. Это привело к пятидневному падению котировок CenturyLink на 10,3%. За месяц бумаги компании подешевели на 14,57%. Однако с начала ноября поднялись на 5,45%.

Третье место досталось акциям Intel. Резкий обвал на 10,6% произошел 23 октября после того, как накануне компания отчиталась о снижении выручки и прибыли. Инвесторов также разочаровал прогноз по продажам до конца года. По итогам месяца котировки Intel снизились на 14,48%. Но в первую неделю ноября падение несколько компенсировалось ростом цен на акции компании на 3,25%.

Перекупленность и недооцененность

«РБК Инвестиции» сравнили мультипликаторы P/E и EV/EBITDA участников антирейтинга со средними значениями этих коэффициентов соответствующих секторов экономики.

Сравнение показывает, что среди российских компаний переоцененность сохраняется у бумаг «Аэрофлота», «Мечела» и НОВАТЭКа. В то же время мультипликаторы показывают на то, что акции «Русснефти», Qiwi, Сбербанка, ОГК-2, «Татнефти» и «Транснефти» уже достаточно дешевы относительно тех финансовых результатов, которые показывают компании.

Среди иностранных бумаг мультипликаторы указывают возможность дальнейшего снижения котировок Mastercard, Boeing и Natura&Co. При этом потенциал роста заметен у акций CenturyLink, Intel, Nokia, ConocoPhillips и British American Tobacco.

Источник