10 худших и лучших акций июля

Акции Май

Прошедший месяц был достаточно благоприятным для фондового рынка. Основные индексы выросли по итогам июля. Однако, некоторые бумаги по итогам месяца подешевели.

В июле мировые рынки показали умеренный рост. Американские индексы Dow Jones, NASDAQ Composite и S&P 500 выросли на 2,38%, 6,82% и 5,51% соответственно. Эти темпы роста ниже апрельских, которые являются максимальными для 2020 года. Индекс Московской биржи укрепился на 6,14% — июль стал для него лучшим месяцем с начала года.

Самым ярким взлетом июля был рост акций Kodak, которые подорожали на 879,8% с $2,23 до $21,85. Бумаги выросли на новостях о том, что компания получит кредит от властей США на изготовление химических компонентов для вакцины от COVID. В моменте котировки достигали отметки $60 (рост на 2590,6% с конца июня).

Но акции Kodak не входят в расчет индексов Dow Jones, NASDAQ Composite и S&P 500, а также не включены в каталог бумаг «РБК Инвестиции», поэтому присутствует в рейтинге вне конкурса, исключительно из-за аномальной динамики.

Рост непосредственных участников топа выглядит скромнее. Тем не менее, топ-10 российского списка подорожали за месяц в среднем на 42,1%. А десять лучших иностранных акций — показали средний рост на 29,2%.

Лучшие российские бумаги месяца

Ровно половина топ-10 лучших российских акций представлена акциями золотодобытчиков. Более того они заняли первые пять позиций рейтинга. Это связано с ралли в самом золоте. В июле его стоимость впервые превысила $2000 за унцию. Другой основной причиной можно назвать рыночную недооцененность золотодобытчиков.

Кроме них в десятку лучших вошли два представителя электроэнергетики, по одному представителю от ретейла, IT и финансового сектора.

На первом месте среди лучших российских бумаг обыкновенные акции «Лензолота». За июль они подорожали на 117,5% с 8 550 руб до 18 600 руб.

Вторую строчку топ-10 заняли обыкновенные акции «Селигдара». В конце июля они стоили на 59,4% дороже, чем в начале месяца.

Третье место досталось привилегированным акциям «Лензолота». За прошедший месяц стоимость этих бумаг выросла на 58,4%.

Лидеры роста среди иностранных акций

В отличие от российского топ-10, среди лучших иностранных бумаг нет совершенно никакого отраслевого превосходства. Каждая бумага — представитель отдельного сектора.

Лидером среди иностранных акций стали бумаги L Brands, которая владеет брендом Victoria’s Secret. Акции этой фэшн-компании росли с конца июня. А 29 июля котировки взлетели на 35,4%. Причиной взрывного роста стала публикация планов развития компании. По итогам месяца акции L Brands подорожали на 63,1%.

На втором месте среди топ-10 иностранных бумаг акции Advanced Micro Devices. Котировки производителя чипов также росли на протяжении всего месяца — аналитики и инвесторы предвкушали хорошую отчетность. Их ожидания более чем оправдались. Квартальные показатели AMD не только улучшились по сравнению с прошлогодними, но и превзошли ожидания экспертов. Более того, компания повысила прогноз своих показателей на 2020 год. За июль котировки AMD поднялись на 47,2%.

Третье место досталось акциям Tesla. Основной рост котировок пришелся на первую половину месяца. Причем в самом начале июля Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в мире, обойдя по этому показателю Toyota. В конце месяца компания опубликовала свою отчетность, впервые за свою историю показав прибыль четыре квартала подряд. Но, похоже, это было настолько ожидаемо, что рынок отреагировал на отчетность более чем спокойно. Более того, после публикации результатов котировки даже начали снижение. По итогам июля акции Tesla стали дороже на 32,5%.

Дорого или дешево

После значительного роста акции компании могут показаться переоцененными и уже не такими привлекательными для покупки. Сравнение мультипликаторов может показать, является ли бумага слишком дорогой или сохраняет потенциал роста.

Сравнение значений коэффициентов P/E и EV/EBITDA компаний топа со средними значениями по отрасли, показывает, что акции «Полюса» и «Яндекса» выглядят дороже, чем бумаги схожих компаний.

В то же время потенциал роста сохраняется у акций «Лензолота», «Селигдара», «Ленты» и «Интер РАО». Также недооцененными можно считать и акции «Московской биржи», если принять во внимание, что показатель EBITDA для компаний финансового сектора значит гораздо меньше и чаще всего даже не считается.

Сопоставить мультипликаторы En+ со значениями конкурентов достаточно затруднительно. Компания уникальным образом присутствует одновременно в энергетическом и металлургическом секторах. Поэтому в нашей таблице сравнение коэффициентов En+ сделано с мультипликаторами самой компании. Соответственно отклонение от среднеотраслевых показателей показано с нулевым значением.

Среди иностранных компаний к переоцененным можно отнести AMD, Tesla, Square, Natura&Co.

Потенциал роста, согласно мультипликаторам, сохраняется у бумаг FedEx и Pfizer.

Ряд бумаг показал противоположную динамику. Десять худших иностранных бумаг каталога в среднем за месяц упали на 13,7%. В России этот показатель составил -7,2%.

Зарубежные потери

В иностранной части списка большинство бумаг продолжили снижение из-за пандемии коронавируса. Это две авиакомпании, круизный оператор, авиапроизводитель, промышленный гигант, торговая сеть и две нефтегазовые компании. Также в рейтинг сильно подешевевших акций вошли бумаги табачной компании и производителя процессоров.

Лидером снижения июля среди иностранных бумаг оказались акции Intel. Они рухнули на 16% после выхода квартальной отчетности. Самое любопытное, что финансовые результаты улучшились и превзошли ожидания экспертов. Однако, инвесторов расстроило сообщение компании о том, что она сдвинет сроки выпуска 7-нанометрового процессора из-за обнаруженных дефектов. По итогам июля акции Intel подешевели на 20,2%.

Второе место среди худших иностранных акций досталось бумагам круизной компании Carnival. С марта она отменила все круизы из-за пандемии. В июне компания показала убыток, причем больше ожидаемого уровня. С тех пор ничего, что могло бы обнадежить инвесторов, практически не произошло. Напротив, американские круизные операторы отложили возобновление туров до конца октября. За июль акции Carnival снизились на 15,5%.

Третье место из топ-10 подешевевших акций заняли бумаги American Airlines. Как и другие авиаперевозчики, American Airlines испытывает проблемы из-за остановки полетов во время пандемии. При этом компания встретила кризис с наибольшим объемом долга. Инвесторы опасаются, что из-за этого у нее самый высокий риск банкротства в случае продолжительного спада в отрасли. Тем не менее, в июне акции компании показали неплохой рост. Однако выручка за II квартал снизилась на 86,5% по сравнению с прошлым годом. По итогам июля акции потеряли 14,9%.

Российские лидеры снижения

В июле почти завершился дивидендный сезон на российском рынке. Чтобы получить дивиденды по акциям, нужно успеть купить их до определенной даты. После нее бумаги падают на величину дивидендов. По сути это техническое снижение, которое рано или поздно будет отыграно. Это явление получило название «дивидендного гэпа».

На первом месте среди российских лидеров снижения акции НМТП. Чтобы получить дивиденды с доходностью 12%, инвесторы должны были купить бумаги порта не позднее 24 июля. На следующий торговый день — 27 июля — бумаги потеряли в цене 10,7%. По итогам июля акции НМТП потеряли 11,8%.

Второе место топ-10 заняли привилегированные акции «Нижнекамскнефтехима». Дивидендная доходность по этим бумагам накануне отсечки составляла 10%. А после закрытия реестра акционеров, которым полагаются дивиденды, бумаги потеряли в цене сразу 8,7%. За июль снижение котировок составило 10,8%.

На третьем месте акции «Русснефти». Это единственное исключение российского топ-10, потому что снижение котировок произошло не из-за дивидендов — компания их не выплачивает. Причины июльского разворота котировок от роста к снижению определить трудно из-за отсутствия корпоративных новостей в этот период. По итогам месяца бумаги снизились на 8,4%.

Дальнейшие перспективы

Сравнение мультипликаторов P/E и EV/EBITDA с показателями конкурентных компаний показывает, что среди акций-иностранцев дальнейшая перспектива снижения котировок сохраняется у Boeing, Phillips 66 и Delta Air Lines.

С другой стороны, дешевыми уже выглядят бумаги Intel, British American Tobacco и ConocoPhillips.

Среди российских бумаг практически все компании, кроме «Газпрома», выглядят достаточно перспективно.

Наиболее недооцененными по мультипликаторам являются НМТП, «Русснефть», «Нижнекамскнефтехим», ТГК-1, «Башнефть» «Энел Россия» и ОГК-2.

Источник