10 лет спустя: где Lehman Brothers, а где – биткоин

Bitcoin

Что произошло с биткоином за последние 10 лет.

Помните ли вы события десятилетней давности? В данном случае речь идет не о крахе инвестиционного банка Lehman Brothers, а о публикации 31 октября 2008 года работы, заложившей основу биткоина. В ней впервые была описана электронная одноранговая валюта, способная обойти финансовые учреждения — именно их автор обвинял в злоупотреблении доверием людей, создании кредитных пузырей и огромных издержках.

По иронии судьбы биткоин и сотни его подражателей продемонстрировали миру худшие недостатки финансовой системы, которую они были призваны заменить.

Доверие к криптовалюте упало из-за многочисленных взломов и афер на рынке. По оценкам исследовательской фирмы Crypto Aware, за последние семь лет инвесторы в общей сложности потеряли более 2,3 млрд долларов. Невероятно высокие и неустойчивые комиссии ударили по предпринимателям, которые считали криптовалюты надежной альтернативой чрезмерным аппетитам банков. И, наконец, мы стали свидетелями огромных пузырей: после предыдущего криптовалютный рынок потерял более 80% своей стоимости, а размах падения превысил соответствующие показатели кризиса технологических компаний в начале 2000-х.

С другой стороны, существуют очевидные различия в размерах и рисках. Криптовалюты нельзя назвать системно значимыми — капитализация рынка опустилась с 800 до 200 млрд, не вызвав экономического кризиса и не потребовав вмешательства со стороны центральных банков. Крах Lehman Brothers вызвал гораздо больше финансовых и юридических проблем, решение которых растянулось на длительное время.

Впрочем, 600-миллиардное падение криптовалют все же пробило серьезную дыру в карманах инвесторов, которые верили в «новый класс активов», и привело к росту зависимости от централизованных институтов — тех самых, которых биткоин был призван устранить, — и их мер по «очистке отрасли».

Регуляторов просят наказать мошенников; Уолл-стрит призывают превратить криптовалюты в инструменты для пенсионных накоплений; ненавистные инвестиционные банки внезапно стали желанными маркетмейкерами на рынке…

Процесс банкротства Lehman Brothers пока далек от завершения. Аналогичным образом мы до сих пор не знаем, куда ушли все деньги с криптовалютного рынка. Более 900 криптовалют уже считаются «мертвыми» — инвесторы, вложившие в них деньги, потеряли все. Впрочем, заработать могли их основатели.

Кроме того, многие стартапы продолжают обменивать криптовалюты на доллары и евро, оказывая давление на цены. Анализ их активов, проведенный на прошлой неделе исследовательской компанией Diar, показал, что объемы эфира на счетах стартапов в сентябре сократились с 9,7 млн до 3,4 млн, или 685,8 млн долларов.

Биткоин по-прежнему живет и стоит около $6400. Криптовалютные энтузиасты скажут, что это в шесть раз больше, чем в начале прошлого года, поэтому ничего страшного не произошло.

Однако кое-что все же изменилось. За последнее десятилетие мы увидели множество технологий, способных подорвать способность банков зарабатывать деньги — достаточно посмотреть на платежную компанию Adyen NV. В настоящее время ее капитализация превосходит стоимость Deutsche Bank. Однако те, кто надеялся, что 10-летний юбилей биткоина будет намного слаще, чем коллапс Lehman, оказались неправы.

Источник