10 лучших акций первого полугодия

Акции

В первой половине 2020 года рынки оказались под сильным влиянием пандемии COVID-19. Но вирус оказался разрушительным не для всех активов. десять российских и иностранных акций из каталога Quote, которые показали наибольший рост в первом полугодии 2020 года.

Самым мощным событием, которое оказало влияние на финансовые рынки в 2020 году стала пандемия COVID-19. Повсеместно вводимые карантинные меры сказались на работе практически всех сфер мировой экономики и повлияли на настроения инвесторов. При этом есть компании и даже целые секторы экономики, которые не только не понесли потери, но и оказались в выигрыше.

К слову, индекс NASDAQ, представленный во многом акциями высокотехнологичных и IT-компаний, за первое полугодие вырос на 12,1%. За это же время индекс крупнейших американских компаний S&P 500 снизился на 4,04%.

Индекс Московской биржи по итогам первой половины года снизился на 9,9%. Но и среди российских бумаг есть такие, которые показали значительный рост.

Иностранные лидеры роста

Несмотря на пандемию, средний рост десяти лучших иностранных акций из каталога Quote в первом полугодии составил 68,8%.

Любопытен отраслевой разрез лидеров роста. В десятке лучших три представителя интернет-торговли, две платежные системы, социальная сеть, стриминговый сервис, фармацевты, производитель графических процессоров и детище Илона Маска. То есть практически все, чьи услуги и продукция востребованы в условиях карантина.

Первое место досталось акциям, рост которых не связан напрямую с пандемией — акциям Tesla. Производитель электрокаров недавно отметил юбилей с момента выхода на биржу — 10 лет. Стремительный рост акций компании вызывает споры, даже непонимание, но остается фактом. Только за первую половину этого года, Tesla подорожала более чем в 2,5 раза. В январе и апреле компания публиковала хорошие финансовые результаты, что только усиливало оптимизм инвесторов.

Второе место заняли бумаги китайского интернет-ретейлера JD.com. За полгода акции выросли на 70,8%. Онлайн-торговля в условиях карантинных мер дала хорошие результаты. Финансовые показатели, опубликованные в марте и мае, превзошли ожидания инвесторов и аналитиков.

Третье место рейтинга досталось акциям Square — компании, занимающейся разработкой приложений для электронных платежей. Условия карантина способствовали повышению спроса на ее продукты, что было воспринято инвесторами положительно. За полгода котировки Square поднялись на 67,7%.

Лучшие российские бумаги

Десять лучших российских акций из каталога Quote в среднем подорожали на 46,75%.

Отраслевая структура российского топ-10 значительно отличается от структуры иностранных коллег. Здесь четыре акции золотодобывающих компаний, четыре представителя электроэнергетики и по одному представителю от IT и от химического сектора.

Присутствие акций золотодобытчиков в списке лучших бумаг вполне объяснимо — золото является защитным активом в неблагоприятных ситуациях, к которым можно отнести и пандемию. За шесть месяцев золото подорожало на 18,2% с $1523 до $1800 за унцию. Это способствовало активному интересу инвесторов к «золотым» компаниям.

Кроме того, ключевым драйвером роста на российском рынке являются дивидендные выплаты. Акции трех электроэнергетических компаний рейтинга показали наибольшую дивидендную доходность.

Лидеры роста среди российских бумаг — обыкновенные акции «Селигдара». Оказавшись внутри «идеального шторма», они выросли за полгода на 100,57%. Это акции золотодобывающей компании, которая выплатила в этом году щедрые дивиденды.

Второе место заняли акции другой золотодобывающей компании — «Полюса». За шесть месяцев их котировки поднялись на 68,5%.

На третьем месте акции электрогенерирующей компании ТГК-2. В этом году акции ТГК-2 сменили уровень 0,002 руб – 0,0025 руб за акцию, на котором они находились значительную часть прошлого года, на уровень 0,004 руб за акцию. При этом в течение полугодия акции практически без явных корпоративных событий торговались с высокой волатильностью, достигая максимума 0,0099 руб. По итогам полугодия обыкновенные акции ТГК-2 подорожали на 67,9%.

Уже дорогие или еще дешевые

После значительного роста, меняется соотношение рыночной стоимости компании и ее доходов. Акция может стоить слишком дорого по сравнению с той прибылью, которая полагается акционерам. В этом случае бумага может стать переоцененной, что может остановить дальнейший спрос. Соотношение стоимости и финансовых результатов компании показывают мультипликаторы .

Если сравнить такие мультипликаторы как P/E и EV/ EBITDA компаний из рейтинга, то можно оценить недооцененность или переоцененность компании.

В иностранной части списка переоцененными выглядят акции Tesla, JD.com, Square, Regeneron, NVIDIA, Amazon. Хотя обычно это не мешало ни Tesla, ни Amazon показывать рост. С другой стороны, недооцененность и дальнейшие перспективы роста показывают акции eBay.

Среди российских бумаг к переоцененным по значениям мультипликаторов можно отнести акции «Полюса» и «Полиметалла». Недооцененными при этом остаются бумаги «Селигдара», ТГК-2, ОГК-2, «Ленэнерго» и «Лензолота».

Источник