10 правил настоящего сторонника биткоина. Часть 2

Bitcoin

В прошлой статье мы рассказали о первых пяти правилах, вот продолжение.

Правило №6. Биткоин — это пирамида. Убедитесь, что вы на ее вершине

Когда мы говорим о пирамиде, то не обязательно имеем в виду что-то вроде МММ. Распределение стоимости биткоина у его владельцев, начиная с ранних дней и до стремительного взлета цен, тоже похоже на пирамиду: те, кто купили криптовалюту несколько лет назад, зарабатывают на тех, кто покупает ее сейчас.

Но что будет с последними покупателями, оказавшимися в основании пирамиды? Будут ли они обмануты в своих ожиданиях? Нет, если биткоин продолжит развиваться.

Любой работающий гражданин, скажем, Италии может купить себе 0,1 BTC (если вовсе не целый). Эмиссия биткоина ограничена 21 млн монет, и это с учетом потерянных или уничтоженных. Если предположить, что сегодня в обращении находятся 16 млн BTC, а людей на Земле 7 млрд, и биткоин станет главной валютой мира, то те, кто владеет по крайней мере 0,1 BTC, войдут в состав 2% самых богатых людей на планете. Тот, кто владеет целым биткоином, окажется в составе 16 млн «избранных».

Да, покупка биткоинов на максимумах, когда все СМИ трубили об этом, пожалуй, была не слишком удачной идеей. Рынок — это чистая анархия, и спекулянты, купившие последними, часто оказываются в дураках. Но с другой стороны ожидание очередного обвала может оказаться роковой ошибкой. Есть те, кто продал биткоины по $1000 и до сих пор дожидается возвращения криптовалюты на этот уровень. Вы тоже можете стать одним из ждунов, а биткоин тем временем будет расти и никогда не вернется на уровень, на котором вы собирались его купить. Поэтому не беспокойтесь о моменте и покупайте. После покупки вы станете частью системы, окажетесь на верхушке пирамиды, которая в будущем будет только расти. Так что распространяйте информацию о биткоине, создавайте сообщества энтузиастов, делитесь статьями, формируйте базу пользователей.

Правило №7. Покупайте и тратьте биткоины, создавайте объемы, пользуйтесь услугами и формируйте сообщества

Говорят, что криптоэнтузиаст обязан «держать» валюту, то есть хранить свои биткоины в надежном месте и никогда их не продавать. На самом деле все совсем не так. Настоящий сторонник постоянно использует криптовалюту.

Возьмите, к примеру, программиста по имени Лазло Ханеш. Однажды он купил две пиццы, заплатив за них 10 000 BTC. При нынешнем курсе эти пиццы обошлись бы ему в несколько десятков миллионов долларов. Но если бы не было таких пионеров как Лазло, покупающих реальные товары за собственные биткоины, мы бы так и не узнали о криптовалютах. Недавно Лазло совершил похожую покупку, но уже через Lightning Network — и он снова пионер! Так что используйте свои биткоины, и для этого есть два способа.

  1. Использование дебетовых биткоин-карт. В начале месяца можно пускать часть зарплаты на покупку биткоинов и тратить их в течение того же месяца. Подобная практика увеличивает платежный оборот и повышает стабильность цен, предотвращая махинации больших «китов» и схемы вроде накачки и сброса.
  2. Онлайн-покупки. Вместо того, чтобы расплачиваться традиционными способами, во многих онлайн-магазинах можно использовать биткоины. Преимущество прямого расходования в том, что не нужно делать банковский перевод со своего счета. Таким образом, это более непосредственный метод «дезинвестирования», гарантирующий высокую конфиденциальность. Кроме того, так вы можете получить хорошие скидки.

Использование биткоинов для оплаты товаров и услуг не только выгодно (по крайней мере, при определенных условиях), но и способствует укреплению всей биткоин-экосистемы. Рассматривайте это как некий «долг» перед криптовалютным обществом.

Правило №8. Заведите надежный кошелек и помните о безопасности

Пожалуй, это самое важное правило. Храните биткоины в персональном кошельке и не оставляйте их на счетах третьих лиц. Криптовалютные биржи нисколько не надежнее традиционных банков (взлом Mt. Gox прекрасно это доказывает) и в большинстве своем они столь же подвержены давлению государственных органов и их капризам (налогам, запретам транзакций, конфискациям, принудительным выводам средств).

Помните о конфиденциальности: разглашение информации о биткоин-адресах и постоянное использование одних и тех же адресов может подвергнуть вас ненужному риску.

Хороший кошелек сегодня должен иметь хотя бы SegWit (и быть совместимым с адресами bech32).

Правило №9. Начинайте постепенно и будьте осторожны

Сначала вкладывайте в криптовалюты незначительные суммы и старайтесь изучить как можно больше информации: как настраивать кошелек, как перемещать монеты из кошелька в кошелек и на биржу. Практикуйтесь в установке комиссий за платеж, пробуйте метод Replace By Fee. На самом деле пользоваться криптовалютными кошельками ничуть не сложнее, чем электронной почтой.

Почувствовав уверенность, переходите к сервисам и пробуйте тратить биткоины. Откройте несколько счетов на различных биржах (и в разных юрисдикциях), чтобы иметь альтернативу для покупки/продажи. Заведите дебетовую карту. Попробуйте поторговать, только помните, что смысл биткоина — это независимость и свобода. Богатство — это побочный эффект, главная цель криптовалюты — изменить мир к лучшему.

Биткоин по-прежнему остается экспериментом с технологической и социальной точки зрения, и всегда есть вероятность провала (о чем следует помнить). Конвертировать все свои накопления в криптовалюту можно только в том случае, если вы твердо верите в ее миссию и намерены идти по выбранному пути до конца.

Правило №10. Не забывайте о семье

Держите биткоины в максимально безопасном месте, но при этом они должны быть доступны для ваших близких. Вы же не хотите забрать деньги с собой в могилу?

Источник