13 неудачников: самые убыточные иностранные акции 2019 года

Stocks Down

Какие акции иностранных компаний принесли инвесторам наибольшие потери? Какие из них оказались в списке худших второй год подряд? Есть ли в этом списке акции, привлекательные для покупки?

РБК Quote отобрала 13 акций иностранных компаний, вложения в которые в 2019 году оказались самыми убыточными для инвесторов. Этот топ-13 составлен на основе списка акций, доступных к покупке на РБК Quote.

Несмотря на то что в прошлом году самыми выгодными вложениями были инвестиции в акции, некоторые бумаги могли сильно разочаровать инвесторов.

Акции ранжированы по инвестиционной доходности, которая складывается из дивидендной доходности и отрицательного значения от падения акций.

Лидеры среди неудачников

Возглавили список худших акций года акции Frontier Communications. Они потеряли за год 62,6% своей стоимости, не компенсировав акционерам свое падение ни центом выплаченных дивидендов. Эта американская телекоммуникационная компания давно испытывает финансовые проблемы, а в сентябре 2019 года сообщалось, что Frontier перестала платить по счетам и близка к банкротству. При этом акции Frontier второй год подряд возглавляют рейтинг наихудших акций, а за два года стоимость компании подешевела в 7,6 раза.

На второй строчке рейтинга оказались акции Chesapeake Energy. Они упали за 2019 год на 60,7%. В 2018-м они находились на 13-м месте с показателем годового падения 47%. Компания имеет значительный балласт долгов, с которыми ей трудно справляться.

Третье место занимает другой американский нефтегазовый гигант — EQT Corporation. Акции компании за год упали на 42,3%, но с учетом выплаты дивидендов общий инвестиционный убыток составил 41,7%. Chesapeake и EQT вместе оказались заложниками снижения цен на газ. Невысокая рентабельность компаний даже заставила снижать газодобычу. В итоге все это сказалось на цене акций.

В рейтинге, помимо Frontier и Chesapeake, есть один старожил — L Brands, владелец известного бренда нижнего белья Victoria`s Secret. Если падение их акций по итогам 2018 года составляло 57,4% и они заняли третье место среди худших акций, то в 2019-м котировки L Brands упали на 29,4%, а бумаги оказались на восьмой строчке в антирейтинге.

Дивиденды почти не спасают

Списки худших акций по дивидендной доходности и по падению котировок полностью совпадают по составу участников. Разницу можно заметить только в порядке занятых мест.

Например, котировки акций Macy’s упали больше, чем у EQT: -42,9% против -42,3%. Но дивидендная доходность акций Macy’s составила 5,1%, в то время как у EQT только 0,6%. В итоге дивиденды поменяли эти акции местами в зачете по общей убыточности инвестиций.

Также за счет дивидендной доходности различаются местами в списке лидеров падения и списке худших инвестиций акции TripAdvisor, Nokia и пара L Brands и Southwestern Energy.

Дешевые и привлекательные

Часто бывает, что падение бумаг бывает чрезмерным и продолжается даже тогда, когда акции становятся уже привлекательными для вложения, исходя из соотношения их стоимости и финансовых результатов компании. Чтобы определить такие акции, мы сравнили мультипликаторы P/E и EV/ EBITDA компаний из нашего топ-13 со средним значением компаний-аналогов.

Согласно показателям мультипликаторов, недооцененными по сравнению со своими конкурентами выглядят акции Chesapeake, Macy’s, TripAdvisor, Southwestern Energy, Weibo и PetroChina.

Источник