25 Android-приложений в Play Store воровали логины и пароли от Facebook

Android Adware

В июне Google удалил из официального магазина Play Store 25 Android-приложений, пытающихся выкрасть логины и пароли от аккаунтов в Facebook. В общей сумме вредоносный софт скачали более 2,3 миллионов раз.

За созданием всех обнаруженных мобильных зловредов стоит одна киберпреступная группировка. «На бумаге» функциональные возможности приложений отличаются, однако «под капотом» они работают абсолютно одинаково.

Согласно отчёту исследователей из французской компании Evina, вредоносные программы для Android позиционировались как фонарики, файловые менеджеры, мобильные игры, редакторы фотографий, коллекции обоев и различные трекеры (например, для подсчёта шагов).

Самое интересное, что все приложения выполняли заявленные функции, вот только параллельно запускали вредоносный код. Команда Evina утверждает, что зловреды пытались вычислить, какое приложение пользователь запускает на передний план.

Если это Facebook, вредоносы накладывали своё окно поверх легитимного и пытались ввести пользователя в заблуждение формой для входа в аккаунт.

Само собой, когда жертва вводила свои учётные данные, они отправлялись на удалённый сервер злоумышленников, расположенный в домене airshop.pw.

Отдельным обнаруженным вредоносам удалось более года спокойно распространяться со страниц магазина Google Play Store. В конце мая эксперты Evina сообщили Google о своей находке, после чего поисковой гигант в июне удалил все 25 зловредов.

Со списком выявленных вредоносных Android-приложений можно ознакомиться ниже:

Источник