3 акции для тех, кто мечтает о беззаботном будущем

Акции

Рассказываем, почему вам стоит прямо сейчас купить акции Aqua America, 3 М и Apple.

1. Aqua America

Уолл-стрит неоднозначно отнеслась к недавнему объявлению о покупке поставщика газа Peoples из Питтсбурга компанией Aqua America (NYSE: WTR) из Филадельфии, специализирующейся на водоснабжении населения. Сделка стоимостью почти 4,3 млрд долларов стала важным решением для шестимиллиардной компании.

После ее завершения доля природного газа при расчете регулируемой базовой ставки Aqua America вырастет до 30%. Однако акции Aqua America подешевели на 10%, дивидендная доходность подскочила до 2,6% — необычное движение котировок для предсказуемого, жестко регулируемого бизнеса.

Возможно, оно вызвано повышенной неопределенностью, связанной с финансированием поглощения. Если доходы Peoples окажутся недостаточно высокими, могут пострадать акционеры компании-покупателя. Конечно, такой риск исключать нельзя, однако в смелой ставке Aqua America на Питтсбург множество плюсов. Этот город станет основным потребителем природного газа объединенной компании.

Питтсбург расположен в отличном месте, чтобы защитить растущее энергетическое превосходство Аппалачии. Если бы этот регион был отдельным государством, оно занимало бы третье место в мире по объемам добычи газа. При этом ожидается, что к 2022 году производство этого ископаемого топлива здесь удвоится.

У региона практически отсутствует потенциал в области возобновляемой энергии, поэтому природный газ еще долго будет оставаться основным источником электричества и тепла для частных потребителей и промышленных клиентов (эта возможность для роста компании часто упускается из виду).

Кроме того, у Peoples отличная возможность модернизировать свою газовую инфраструктуру протяженностью 22,5 тыс. км на западе Пенсильвании, в Западной Вирджинии и Кентукки, что приведет к росту поступлений от потребителей в ближайшем будущем. Именно поэтому Aqua America прогнозирует рост газового сегмента объединенного бизнеса на 10% в год, по сравнению с 7% для водного.

Добавьте к этому стареющую и запутанную инфраструктуру водоснабжения в Питтсбурге (с выщелачиванием свинца, утечкой стоков в реку и компанией по очистке сточных вод с огромной задолженностью, которая в последние годы просто уничтожает бюджет целого штата), и перед Aqua America в этом городе открывается масса новых возможностей за пределами газового сегмента. Со временем они позволят вернуть 4,3 млрд долларов, потраченные на приобретение.

2. 3М

У промышленного конгломерата 3 М (NYSE: MMM) есть все качества, которые инвесторы хотят видеть в дивидендной компании, начиная от богатой истории и заканчивая потенциалом роста выплат.

Короли дивидендов — это компании, ежегодно увеличивающие размер дивидендов на протяжении по крайней мере 50 лет. Попасть в их число непросто, но 2018-й стал 60-м годом увеличения дивидендов для 3 М. Благодарить за это следует дисциплинированное отношение к распределению капитала и эффективность руководства при управлении чрезвычайно разнообразным портфелем, включающим в себя первоклассные мировые бренды, такие как Post-it и Scotch, а также более 60 тыс. товаров, продаваемых в различных уголках мира.

В пятилетнем плане развития на 2019−2023 годы руководство подтвердило свою приверженность к выплате дивидендов. За это время 3 М надеется увеличить прибыль на акцию на 8−11%, сравнять свободный денежный поток с чистой прибылью, повышать дивиденды вслед за ростом прибыли, сохраняя коэффициент выплаты на уровне около 30%.

Короче говоря, по крайней мере в течение следующих пяти лет дивиденды будут расти на несколько процентов каждый год. Даже если состояние экономики ухудшится и компания отстанет от собственных прогнозов, маловероятно, что это отразится на ее дивидендах — достаточно консервативный коэффициент выплат оставляет ей достаточное пространство для маневра.

Нынешняя дивидендная доходность 3 М в 2,7% может показаться не слишком высокой, но в долгосрочной перспективе неуклонно растущий дивиденд должен принести инвесторам неплохой доход.

3. Apple

Apple (NASDAQ: AAPL) не приходит первой на ум, когда речь заходит о дивидендных акциях, но это не означает, что она не может быть претендентом на попадание в дивидендный портфель.

В настоящее время дивидендная доходность акций компании сравнительно невелика — 1,4%, при этом инвесторы должны учитывать, что коэффициент выплаты составляет всего 24%. Другими словами, у Apple есть масса возможностей по увеличению выплат.

Кроме того, Apple доказала, что может последовательно развивать свой бизнес и находить новые источники доходов, несмотря на обилие скептиков, критикующих ее за отсутствие инноваций. Возьмем, к примеру, последний отчет Apple о продажах в сегменте сервисов (App Store, AppleCare, Apple Music, Apple Pay и т. д.). В 2018 финансовом году он принес компании около 37,3 млрд долларов, увеличившись на 24% по сравнению с годом ранее. Этот фантастический рост означает привел к возрастанию доли поступлений от сервисов до 14% в общей выручки Apple. Основным источником дохода по-прежнему остается iPhone, однако своим сегментом услуг компания доказала свою способность находить новые способы зарабатывания денег.

Если этого недостаточно, инвесторам стоит вспомнить о том, что Apple по-прежнему демонстрирует устойчивый рост выручки и прибыли, особенно для компании такого размера. В четвертом квартале выручка подскочила на 20%, до 62,9 млрд долларов, прибыль на акцию взлетела на 41%, до $2,91.

Все это означает, что в поисках надежной компании с высоким потенциалом роста дивидендов, выручки и прибыли, инвесторы должны обратить внимание на Apple.

Источник