3 недооцененные криптовалюты

Investment

Проекты, которые могут оказаться отличным долгосрочным вложением.

Несколько месяцев назад рынок криптовалют пережил период резкого падения цен, и общая рыночная капитализация отрасли продолжает уменьшаться. Мы видим, как переживают инвесторы с каждой новой волной снижения цен.

Мы видели, как в период с декабря 2017 до января 2018 года в отрасль пришла огромная волна инвестиций — за это время совокупная рыночная капитализация криптовалют выросла с 292 млрд долларов до рекордных 822 млрд долларов.

Неудивительно, что за таким стремительным взлетом последовало падение, которое продолжается весь 2018 год. Сегодня рыночная капитализация криптовалют составляет менее 300 млрд долларов, то есть на 0,5 трлн меньше максимума.

Таким образом, стоимость большинства криптовалют вернулась к уровню, который мы могли наблюдать до декабрьского взлета, что дает инвесторам возможность выгодно купить активы, которые сегодня можно считать недооцененными.

Это касается и монет из нашего списка. Также все они служат конкретной цели, у всех проектов отличные команды и понимание перспективы, что обеспечивает их потенциальную долгосрочную инвестиционную привлекательность.

1. NEO — умная экономика

Проект NEO (официальное название AntShares) планирует стать распределенной сетью, поверх которой может быть построена умная экономика. Платформа должна объединить цифровые активы, цифровую идентификацию пользователей и смарт-контракты, работающие поверх блокчейна.

Сеть была основана Да Хонгфеем в качестве проекта его компании OnChain, и в июне 2017 года на конференции в шанхайской штаб-квартире Microsoft первоначальное название AntShares было сменено на NEO.

NEO была разработана в качестве конкурента сети Ethereum — обе системы позволяют запускать децентрализованные приложения, — и с самого начала получила прозвище «убийцы Ethereum», поскольку в ней решена проблема масштабирования, с которой конкурирующая платформа только пытается справиться. Сообщается, что блокчейн NEO может обрабатывать до 1000 транзакций в секунду (TPS), а это намного больше сегодняшней скорости Ethereum, составляющей 25 TPS.

Кроме того, в NEO можно писать смарт-контракты на множестве языков программирования, включая JavaScript, Python и C#, что снижает барьер входа. И наоборот, чтобы писать смарт-контракты в сети Ethereum, разработчику нужно изучить Solidity.

NEO и GAS

В сети NEO есть два разных типа валюты: NEO и GAS.

Криптовалюта NEO — неделимый актив, то есть из кошелька в кошелек нельзя перевести меньше 1 NEO. Это может показаться проблемой, но токен NEO — это скорее криптовалютный актив, чем реальная валюта. Впрочем, недавно команда проекта объявила, что после очередного обновления NEO станет делимым.

Покупка NEO означает, что вы покупаете долю в блокчейне NEO и приобретаете политическое влияние в экосистеме, получая право голоса при принятии решений об изменении протокола, при выборе. Кроме того, вам также предоставляется право голосовать за представителей и получать в виде дивидендов часть комиссии, которую участники выплачивают за пользование сетью.

Комиссии взимаются в другой криптовалюте, называемой GAS — это топливо, регулирующее экономику NEO. Пользователь, который хочет записать данные в блокчейн NEO, должен заплатить комиссионные в GAS.

2. SiaCoin — распределенное облачное хранилище

Sia — это запущенная в июне 2015 года децентрализованная платформа облачного хранения с открытым исходным кодом. Команда Sia успешно создала площадку для торговли услугами хранения данных в блокчейне — пользователи могут арендовать неиспользуемое место на жестких дисках других пользователей в качестве облачного хранилища.

Sia утверждает, что их блокчейн-технология намного быстрее и дешевле, чем подобные услуги у традиционных поставщиков. Например, хранение 1 Тб данных у Amazon стоит в среднем $23 в месяц, а в сети Sia это стоит всего $2.

Сеть Sia часто сравнивают с Airbnb — провайдеры могут сдавать свободное место в аренду, а пользователи загружать данные, при этом сеть автоматически создаст контракт между сторонами. Контракт же — это соглашение между поставщиком и клиентом, в котором записано, какие данные необходимо хранить, насколько долго и по какой цене.

Причем, когда пользователь загружает данные в Sia, система разбивает их на фрагменты и шифрует отдельно, что обеспечивает безопасность. После этого сеть распространяет их по всему миру, исключая вероятность их потери из-за отказа любого из узлов.

3. Particl — децентрализованный магазин

Последняя монета в этом списке — это проект с открытым исходным кодом и упором на конфиденциальность под названием Particl.

Particl также позволяет использовать в своей сети децентрализованные приложения, и после запуска это будет автономная децентрализованная платформа для торговли на блокчейне под названием Market Particl. Миссия Particl — расширить возможности общества; любой человек сможет получить доступ к любому магазину с помощью блокчейна.

Particl — преемник предыдущего проекта под названием ShadowCash, созданного в 2014-м Рино Мэти, и переименованного в 2017 году. Таким образом, проект может похвастаться одной из самых долгих историй разработки в отрасли.

Вот небольшой список преимуществ проекта Particl:

Кошелек

Кошелек — одно из важнейших достоинств Particl, он прекрасно спроектирован и разработан с вниманием к нуждам пользователя. Децентрализованная платформа для магазинов будет выпущена как предустановленное приложение для кошелька, и он уже доступен в тестовой версии Particl.

Платформа для магазинов

Платформа для магазинов разработана с упором на конфиденциальность участников и задумана как недорогое и безопасное решение для электронной торговли как для покупателей, так и для продавцов, лишенное посредника, забирающего 10% с любой сделки. Также она поддерживает различные криптовалюты — они автоматически конвертируются в токены Particl. Кроме того, все комиссии, которые платформа собирает с участников, возвращаются узлам сети.

Другие преимущества

Другое важнейшее преимущество Particl состоит в том, что сеть построена на основе последней версии кода сети Bitcoin (0.16.0). Это важно, поскольку в этом коде исправлены многие ошибки.

Кроме того, использование этого кода позволяет разработчикам легко делать форки любых децентрализованных приложений, сервисов и продуктов, разработанных для биткоина, и использовать их в экосистеме Particl.

Также очень важно добавление Confidential Transactions (CT) в кодовую базу Bitcoin — эта разработка позволяет пользователям выполнять транзакции с монетами в трех режимах конфиденциальности: Public («Публичный»), Blind («Слепой») и Anonymous («Автономный»).

У Particl большие перспективы, ведь пока платформа доступна только в виде бета-версии, и можно ожидать, что, когда сеть будет запущена в полном объеме, рынок позитивно отреагирует на это событие.

Источник