4 причины научиться шортить криптовалюты

Шортинг

Если до криптовалют вы ничем не торговали, возможно, вы не знаете, как шортить активы — или у вас нет доступа к соответствующим инструментам. Более того, вы, вероятно, не любите игроков на понижение. Когда цены падают, медведи (которые любят шортить) выглядят неприятно счастливыми на фоне общего уныния. Рассказываем, почему всем нужно знать о шортинге и уметь это делать.

1. Это самый быстрый способ получить прибыль

Есть такая старая поговорка: рынок поднимается по лестнице, а спускается на лифте. Это значит, что рынки растут медленнее, чем падают. Давайте посмотрим на график:

У каж­до­го бы­ва­ло, что всю неде­лю рынок по­сте­пен­но дви­га­ет­ся вверх, и все эти до­сти­же­ния ис­че­за­ют за 1−2 дня, а в дан­ном слу­чае мы видим, как плоды вось­ми­днев­но­го роста сго­ра­ют за 3 дня. На ко­рот­кой по­зи­ции можно за­ра­бо­тать го­раз­до боль­ше — по­то­му что страх силь­нее на­деж­ды.

2. Шортинг защищает прибыль

Если един­ствен­ный до­ступ­ный ин­стру­мент — длин­ная по­зи­ция, то есть по­куп­ка и удер­жа­ние ак­ти­ва в на­деж­де, что он по­до­ро­жа­ет, трей­динг ста­но­вит­ся не слиш­ком при­вле­ка­тель­ным за­ня­ти­ем. Это как иг­рать в хок­кей на одном конь­ке и без клюш­ки.

Если вы не уме­е­те шор­тить, вы ли­ша­е­тесь зна­чи­тель­ной части воз­мож­но­стей. Един­ствен­ная при­чи­на не за­ни­мать­ся шор­тин­гом — дол­го­сроч­ные ин­ве­сти­ции. Если вы пы­та­е­тесь тор­го­вать крип­то­ва­лю­та­ми, и при этом не шор­ти­те, это что угод­но, толь­ко не тор­гов­ля. Шор­тинг — это воз­мож­ность де­лать день­ги и на па­де­нии, и на росте, и, глядя на дви­же­ния рынка с обеих по­зи­ций, мы из­бе­га­ем пред­взя­то­сти.

3. Шортинг гарантирует непредвзятость

Если вы тор­гу­е­те на рынке фо­рекс или про­да­е­те и по­ку­па­е­те фью­черсы, у вас нет про­блем с шор­тин­гом — там это де­ла­ет­ся так же легко, как и длин­ная по­зи­ция. Как было ска­за­но во вто­ром пунк­те, трей­динг — это поиск воз­мож­но­стей обоих типов. Если вы мо­же­те на­де­ять­ся толь­ко на рост ак­ти­ва, вы неиз­беж­но бу­де­те стал­ки­вать­ся с разо­ча­ро­ва­ни­ем, когда он па­да­ет, и бу­де­те его из­бе­гать, что есте­ствен­но. Но пред­взя­тость очень опас­на для трей­де­ра, и не иметь пред­по­чте­ний по­лез­но.

4. Шортинг — это честно

Шор­тинг очень важен для рынка, по­сколь­ку он обес­пе­чи­ва­ет чест­ность. Когда фон­до­вый рынок, фью­черс­ный кон­тракт, ва­лю­та или крип­то­ва­лю­та ока­зы­ва­ют­ся «жерт­вой шорт-ата­ки», это про­сто озна­ча­ет, что актив слаб, что в него не верят трей­де­ры и ин­ве­сто­ры. Да какая «атака» — до­ста­точ­но хо­ро­шей клас­си­че­ской рас­про­да­жи, ведь это то же самое. Имен­но шор­те­ры уста­нав­ли­ва­ют ре­аль­ную цену ак­ти­вов и по­мо­га­ют ин­ве­сто­рам и быкам не под­дать­ся са­мо­об­ма­ну.

Шор­тинг — это по­про­сту во­прос, дей­стви­тель­но ли мо­не­та столь­ко стоит, и до­ка­зы­вать ре­аль­ную сто­и­мость ак­ти­ва при­хо­дит­ся по­ку­па­те­лям и быкам.

Шор­тинг — это одна из сто­рон ры­ноч­но­го кон­сен­су­са по по­во­ду сто­и­мо­сти ак­ти­ва. Без этого рынок не был бы чест­ным.

Источник