5 акций, на которые стоит обратить внимание в 2021 году

ExpensiveStocks

Биржи перегреты, но игроки сохраняют оптимизм. На ожиданиях вакцинации растут акции самых пострадавших от карантина компаний. Но какие еще бумаги могут выстрелить? Рассказывает аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк.

Johnson & Johnson

C начала 2020 года и до второй декады декабря котировки компании прибавили всего около 4%, потенциал роста капитализации еще не раскрыт.

Исходя из ожидаемого 12-месячного свободного денежного потока (FCF) в размере $18,3 млрд и текущей стоимости предприятия (EV) более $395 млрд, доходность FCF /Market Cap составляет разумные 4,7%. Бизнес компании хорошо диверсифицирован и развивается в направлениях health and wellness, «фармацевтика и медицинское оборудование». Фармацевтический сегмент Johnson & Johnson впечатляюще рос в третьем квартале, хорошими были и продажи большинства терапевтических препаратов.

J&J активно участвует в гонке разработчиков вакцины против COVID-19 и рассчитывает начать ее поставки летом 2021 года. J&J уже заключила контракт с Управлением перспективных разработок Минздрава США (BARDA) на поставку 100 млн доз вакцины, готовится контракт с ЕС, который, исходя из стоимости соглашения с BARDA, может принести от $2 млрд до $4 млрд выручки. Есть у Johnson & Johnson и договор на поставку 30 млн доз вакцины в Великобританию. Поэтому можно ожидать, что 2021 год станет прорывным для этого «дивидендного аристократа». При преодолении сопротивления в районе $155 целью роста станет уровень $175 за акцию.

Adobe

Котировки Adobe в этом году активно растут, 2020-й стал успешным для разработчика популярных программных продуктов. Общая доходность (YTD) близка к 50%, что значительно выше, чем у прямых конкурентов. Свободный денежный поток Adobe за год — $4,9 млрд, рыночная капитализация к началу второй декады декабря — почти $240 млрд, доходность FCF/Market Cap — 2,1%. Стоимость предприятия, как и мультипликатор EV/EBITDA, резко выросли за последние пять лет, сейчас показатель составляет 48,3. При этом бумагу нельзя назвать перекупленной.

Основную выручку Adobe, скорее всего, продолжит генерировать сегмент цифровых мультимедийных решений — пандемия создает спрос на онлайн-контент. Сейчас бизнес в сфере онлайн-публикаций, кино, фотографии, цифровой рекламы, графического дизайна и цифрового документооборота практически невозможен без использования продуктов Adobe. Маржа по чистой прибыли чрезвычайно высока — более 31%. Конкурентные преимущества Adobe дают шанс на рост акций до $600 в среднесрочной перспективе.

Alibaba Group

Китайский гигант онлайн-торговли остается одной из самых перспективных компаний. В 2020 году группа активно работала над диверсификацией бизнеса. На ее подразделение облачных вычислений приходится уже 10% общих продаж, а в третьем квартале рост выручки сегмента составил 60%. Стоимость Alibaba уже превысила $725 млрд, что делает ее одной из крупнейших компаний мира. При этом темпы роста ее бизнеса сопоставимы с темпами роста молодых, только начинающих захватывать рынок фирм. Продажи растут примерно на 30% в квартал.

Сейчас удобный момент для приобретения акций Alibaba. Из-за угроз Дональда Трампа ограничить работу компании в США они упали до минимумов за четыре месяца. Новая администрация Белого дома будет, вероятно, осторожнее — хотя бы в заявлениях, которые могут потрясти рынок.

Форвардный коэффициент P/E для Alibaba составляет 21, то есть акции по-прежнему будут торговаться дешевле, чем акции большинства компаний с высокой капитализацией. Американские инвесторы хотят иметь доступ к акциям китайских компаний, и Alibaba, возможно, является самым безопасным вариантом таких вложений. Ожидаем движения котировок компании на Нью-Йоркской бирже в течение года к историческому максимуму и преодоление отметки $319 за ADR.

Vodafone

Это один из бенефициаров стремительного развития связи в формате 5G. Последнее время второй по величине мобильный оператор мира улучшает прогнозы финансовых показателей. В пандемию он терял доходы от роуминга — упало количество международных поездок, что привело к падению доходов от соответствующих услуг на 0,4%. Но в третьем квартале выручка от услуг без учета роуминга выросла на 1,5%, чему способствовало расширение абонентской базы в Европе. Усилению популярности Vodafone (VOD) способствовали гибкие тарифные планы передачи мобильных данных без ограничений по скорости.

Можно ожидать нового прогнозного диапазона целевой скорректированной прибыли на финансовый год (до конца марта 2021 года) от €14,4 млрд до €14,6 млрд. Это станет драйвером роста акций Vodafone в течение всего будущего года. После закрепления выше максимума июня на отметке $18 таргет по акции повысится до $25.

Farfetch

В 2020 году заметно просели продажи предметов роскоши, на которых специализируется Farfetch (FTCH) — онлайн-платформа, объединяющая продавцов и покупателей, основанная в 2007 году. Компания сотрудничает с более чем тысячью продавцов.

Несмотря на пандемию, выручка Farfetch оказалась значительно лучше прогнозов, в третьем квартале она увеличилась на 71%, до $437,7 млрд. Эта тенденция отразилась и в ожиданиях относительно финансовых показателей в четвертом квартале.

Считаем, что базой для дальнейшего роста станет объявление о партнерстве с Alibaba и швейцарской компанией Richemont — владельцем бренда Cartier. Новый канал сбыта увеличит число покупателей Farfetch за счет обширной клиентской базы Alibaba. Мы прогнозируем, что валовая стоимость товаров цифровой платформы в 2021 году превысит $1 млрд.

Ожидаем, что компания продолжит извлекать выгоду из вызванного пандемией перехода розницы в онлайн-режим. В ближайший год акция компании на NYSE будет стремиться к целевой цене $100.

Рекордное со времен Великой депрессии падение прибылей компаний на глобальном рынке существенно замедлило экономический рост, но не остудило фондовый рынок. При этом не стоит однозначно относить к наиболее недооцененным компаниям те, которые потеряли стоимость в период пандемии. Есть и гиганты рынка, показавшие улучшение почти всех показателей, несмотря ни на какие внешние риски.

Конечно, перечисленных акций недостаточно для формирования диверсифицированного портфеля, но отмеченные компании представляют перспективные направления 2021 года. На наш взгляд, и е-commerce, и телекоммуникации, и продажа предметов роскоши, потребительских и фармацевтических товаров, а также ПО окажутся среди лидеров роста.

Точка зрения автора статьи может не совпадать с мнением редакции.

Источник