5 причин, почему крипторынок ждет подъем

crypto

От интереса со стороны Nasdaq до ужесточения регулирования CFTC — что вернет криптовалюты к росту. Майское падение крипторынка заставило многих инвесторов задуматься о том, стоит ли и дальше придерживаться стратегии HODL или же пора избавляться от активов. Однако многие криптоэксперты остаются на бычьих позициях. Они уверены, что рынок ждет дальнейший подъем, и для этого есть пять причин.

1. Криптовалюты появляются на Nasdaq

Рынок сде­лал огром­ный, но недо­оце­нен­ный шаг к ле­ги­ти­ма­ции крип­то­ва­лют: фон­до­вая биржа Nasdaq за­яви­ла, что рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность крип­то­ва­лют­но­го об­ме­на. По­нят­но, что при­ход в от­расль такой из­вест­ной и ува­жа­е­мой ор­га­ни­за­ции — это важ­ней­ший шаг впе­ред (хотя ре­гу­ли­ро­ва­ние по-преж­не­му оста­ет­ся кам­нем пре­ткно­ве­ния).

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Nasdaq Адена Фрид­ман ска­за­ла в ин­тер­вью CNBC:

«Я счи­таю, что циф­ро­вые ва­лю­ты ни­ку­да не де­нут­ся, во­прос толь­ко в том, сколь­ко вре­ме­ни зай­мет путь этого рынка к зре­ло­му со­сто­я­нию. Как толь­ко по­ка­жет­ся, что здесь воз­мо­жен и нужен ре­гу­ли­ру­е­мый рынок, Nasdaq, ко­неч­но, рас­смот­рит такую воз­мож­ность».

Есть и дру­гие хо­ро­шие но­во­сти: Nasdaq также рас­сматривает воз­мож­ность со­труд­ни­че­ства с крип­то­бир­жей Gemini близ­не­цов Уин­кл­восс, сто­яв­ших у ис­то­ков Facebook. Gemini — это пе­ре­до­вая биржа, ко­то­рая уде­ля­ет много вни­ма­ния без­опас­но­сти и вы­яв­ле­нию недоб­ро­со­вест­ных участ­ни­ков.

Биржа уже внед­ри­ла тех­но­ло­гию Nasdaq под на­зва­ни­ем SMARTS, ко­то­рая поз­во­ля­ет от­сле­жи­вать все опе­ра­ции. Лю­бо­пыт­но, что SMARTS также будет ис­поль­зо­вать­ся для опре­де­ле­ния рас­чет­ной цены фью­черсов на BTC/XBT, тор­гу­е­мых на CBOE.

Ва­ле­ри Бан­нерт-Тер­нер из Nasdaq объ­яс­ни­ла в пресс-ре­ли­зе:

«Gemini — сто­рон­ни­ки про­зрач­но­сти и про­ду­ман­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния крип­то­ва­лют­ных рын­ков, и мы как опе­ра­тор плат­фор­мы и тех­но­ло­ги­че­ский парт­нер раз­де­ля­ем эти взгля­ды. Gemini ре­гу­ли­ру­ет­ся Де­пар­та­мен­том фи­нан­со­вых услуг штата Нью-Йорк (NYSDFS) и при­дер­жи­ва­ет­ся самых вы­со­ких стан­дар­тов ре­зер­ви­ро­ва­ния ка­пи­та­ла. Это важ­ная веха в при­ме­не­нии SMARTS — и оче­ред­ной шаг нашей стра­те­гии рас­про­стра­не­ния наших тех­но­ло­гий на нетра­ди­ци­он­ных рын­ках и даже за рам­ка­ми рын­ков ка­пи­та­ла».

На те­ку­щем этапе раз­ви­тия рынка крип­то­ва­лют пло­щад­ку с жест­ки­ми пра­ви­ла­ми можно толь­ко при­вет­ство­вать.

2. CFTC закручивает гайки

Ко­мис­сия по тор­гов­ле то­вар­ны­ми фью­черса­ми (CFTC) пер­вой из аме­ри­кан­ских ре­гу­ля­то­ров всту­пи­ла в бой и вы­пу­сти­ла ре­ко­мен­да­ции по крип­то­ва­лют­ным де­ри­ва­ти­вам для бирж и кли­рин­го­вых палат.

21 мая в ходе кон­фе­рен­ции Ас­со­ци­а­ции ад­ми­ни­стра­то­ров се­ве­ро­аме­ри­кан­ских цен­ных бумаг пред­се­да­тель CFTC Кри­сто­фер Джан­кар­ло от­ме­тил:

«В бли­жай­шие несколь­ко дней на сайте CFTC будут опуб­ли­ко­ва­ны ре­ко­мен­да­ции по кон­крет­ным мерам, ко­то­рые необ­хо­ди­мо при­нять при раз­ме­ще­нии на бирже про­из­вод­но­го кон­трак­та на ос­но­ве вир­ту­аль­ной ва­лю­ты».

Далее он до­ба­вил:

«В ходе кон­суль­та­ций мы разъ­яс­ним свои при­о­ри­те­ты и ожи­да­ния при ана­ли­зе новых де­ри­ва­ти­вов вир­ту­аль­ных валют, тор­гу­ю­щих­ся на бирже. Эти разъ­яс­не­ния будут от­ра­жать те­ку­щую по­зи­цию со­труд­ни­ков CFTC, ос­но­ван­ную на нашем рас­ту­щем опыте ра­бо­ты с про­из­вод­ны­ми от вир­ту­аль­ной ва­лю­ты ин­стру­мен­та­ми. По мере по­яв­ле­ния новых про­дук­тов со­труд­ни­ки по необ­хо­ди­мо­сти будут пе­ре­смат­ри­вать ре­ко­мен­да­ции для ре­ше­ния воз­ни­ка­ю­щих про­блем».

Уча­стие CFTC — еще один огром­ный шаг в со­зда­нии крип­то­ва­лют­ной эко­си­сте­мы, спо­соб­ной при­влечь круп­ные ин­ве­сти­ции. И это под­во­дит нас к сле­ду­ю­ще­му со­бы­тию.

Со­всем недав­но, CFTC и Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции США объ­яви­ли, что будут рас­сле­до­вать слу­чаи мо­шен­ни­че­ства, а также слу­чаи ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния кур­са­ми крип­то­ва­лют. Хотя CFTC ори­ен­ти­ро­ван пре­жде всего на про­из­вод­ные ин­стру­мен­ты, на­при­мер фью­черсы на бит­ко­ин, Ко­мис­сия может также рас­сле­до­вать слу­чаи на­ру­ше­ний при тор­гов­ле на спо­то­вых рын­ках.

Это за­яв­ле­ние вы­зва­ло рас­про­да­жу на крип­то­ва­лют­ных рын­ках, но в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве это от­лич­ная но­вость.

3. Институциональные инвесторы начинают действовать

До недав­не­го вре­ме­ни ин­ве­сти­ции в крип­то­ва­лю­ту были пре­жде всего ин­ди­ви­ду­аль­ным за­ня­ти­ем, а круп­ные ин­сти­ту­ци­о­наль­ные управ­ля­ю­щие ком­па­нии и хедж-фон­ды из­бе­га­ли этого клас­са ак­ти­вов из-за от­сут­ствия ре­гу­ли­ро­ва­ния и сверх­вы­со­ко­го риска.

Од­на­ко си­ту­а­ция быст­ро ме­ня­ет­ся. Один из при­ме­ров: фин­тех-ком­па­ния Circle, при­над­ле­жа­щая Goldman Sachs, по­ку­па­ет биржу Poloniex. Circle пла­ни­ру­ет рас­ши­рять плат­фор­му и ис­поль­зо­вать ее для тор­гов­ли то­ке­ни­зи­ро­ван­ны­ми ак­ти­ва­ми, ко­то­рые, в свою оче­редь, при­зва­ны обес­пе­чить более есте­ствен­ное управ­ле­ние су­ще­ству­ю­щи­ми ак­ти­ва­ми. Это от­кры­ва­ет воз­мож­но­сти для бан­ков и дру­гих ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые смо­гут ра­бо­тать с вир­ту­аль­ны­ми ва­лю­та­ми в ка­че­стве обыч­ных ак­ти­вов.

Крип­то­бир­жа Coinbase, в свою оче­редь, за­пу­сти­ла че­ты­ре новых про­дук­та, на­це­лен­ных на рынок управ­ле­ния ка­пи­та­лом:

  1. Coinbase Custody — по замыслу, это самое безопасное в мире криптовалютное решение для хранения данных. Coinbase Custody также добавляет возможность стороннего аудита, в том числе в исполнении регулируемого Комиссией по ценным бумагам и биржам брокера-депозитария;
  2. Coinbase Markets — локальный центр обработки данных, обеспечивающий низкие задержки и большую ликвидность (все для институциональной активности);
  3. Coinbase Prime — торговая платформа институционального уровня, предоставляющая набор необходимых торговых инструментов;
  4. Coinbase Institutional Coverage Group — эта функция добавляет к предложению Coinbase для институциональных инвесторов функцию продаж, а также исследования и операции на рынке.

Кроме того, недав­нее ис­сле­до­ва­ние Reuters по­ка­за­ло, что каж­дый пятый фи­нан­со­вый ин­сти­тут рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность тор­гов­ли крип­то­ва­лю­та­ми.

С при­хо­дом ин­сти­ту­ци­о­наль­ных денег свя­зан такой оп­ти­мизм, по­то­му что речь идет об огром­ных сум­мах денег. Даже если неболь­шой про­цент управ­ля­ю­щих по­не­мно­гу нач­нет до­бав­лять крип­то­ак­ти­вы в свои порт­фе­ли, рынок про­сто взо­рвет­ся.

4. Центральные банки проявляют к криптовалютам интерес

Еще важ­нее ин­те­рес к крип­то­ва­лю­там со сто­ро­ны цен­траль­ных бан­ков. Пока мы на­хо­дим­ся в самом на­ча­ле этого пути, но в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве это очень по­зи­тив­ный при­знак жиз­не­спо­соб­но­сти крип­то­ва­лют.

5. Распродажа

Да, все верно, май­скую рас­про­да­жу можно счи­тать очень по­ло­жи­тель­ным сиг­на­лом. Рынок ни­ко­гда не идет прямо вверх — если он здо­ров, он сна­ча­ла рас­тет, потом от­сту­па­ет, а потом снова под­ни­ма­ет­ся. Фик­са­ция при­бы­ли — есте­ствен­ная часть ры­ноч­но­го про­цес­са.

В крип­то­ми­ре все сле­ду­ют за ли­де­ром, то есть за бит­ко­и­ном, и, ско­рее всего, вве­де­ние фью­черс­ных кон­трак­тов на бит­ко­ин стало при­чи­ной те­ку­щей рас­про­да­жи. Так счи­та­ет и Фе­де­раль­ный ре­зерв­ный банк Сан-Фран­цис­ко.

В пись­ме от 7 мая банк срав­нил по­яв­ле­ние фью­черсов на бит­ко­ин и по­сле­ду­ю­щую рас­про­да­жу ба­зо­во­го ин­стру­мен­та (то есть бит­ко­и­на) с со­зда­ни­ем ин­стру­мен­тов, поз­во­ля­ю­щих ин­ве­сто­рам де­лать став­ки про­тив рынка жилья и даль­ней­ший его обвал. То же самое, если ве­рить ав­то­рам пись­ма, про­изо­шло с се­кью­ри­ти­за­ци­ей об­ли­га­ций в на­ча­ле 2000-х годов.

И все это — путь к зре­ло­му рынку!

Источник