5 самых оптимистичных прогнозов по цене биткоина

прогноз

Сколько будет стоить биткоин? Этот вопрос волнует всех криптоинвесторов. Вот самые громкие прогнозы. Прошлый год стал знаменательным для криптовалют. Всего за 12 месяцев их совокупная рыночная капитализация увеличилась почти на 600 млрд долларов, или на 3300%. Пожалуй, это самый стремительный рост одного класса активов за всю историю финансовых рынков.

Одним из лидеров роста оказалась самая популярная криптовалюта мира — биткоин (Bitcoin). Хотя в прошлом году она подорожала «всего» на 1364% (не так много по сравнению с некоторыми альткоинами), за последние восемь лет ее стоимость увеличилась с $0,01 до $8500 за монету. Если бы вы вложили $1000 в биткоины в марте 2010-го (при условии, что нашли бы человека, готового продать такое количество криптовалюты), то сейчас были бы миллиардером.

Многие инвесторы рассматривают биткоин и лежащий в его основе блокчейн как революцию в финансовой и технологической отраслях. Биткоин стал первой цифровой валютой, пригодной для инвестирования, а его блокчейн позволил проводить платежи без использования традиционных банковских сетей.

Подорожанию биткоина также способствует ограниченность предложения — всего будет выпущен 21 млн монет.

В на­сто­я­щее время бит­ко­ин стре­мит­ся войти в спи­сок самых по­пу­ляр­ных пла­теж­ных средств. Число тор­гов­цев и ма­га­зи­нов, при­ни­ма­ю­щих BTC, выше, чем у любой дру­гой крип­то­ва­лю­ты.

Кроме того, это самая по­пу­ляр­ная ва­лю­та для со­зда­ния тор­го­вых пар — мно­гие аль­тер­на­тив­ные крип­то­ва­лю­ты можно ку­пить толь­ко за бит­ко­и­ны.

Ста­тус пер­во­про­ход­ца и упо­мя­ну­тые выше пре­иму­ще­ства при­во­дят к тому, что неко­то­рые ана­ли­ти­ки Уо­лл-стрит оп­ти­ми­стич­ны в своих оцен­ках по­тен­ци­а­ла самой по­пу­ляр­ной крип­то­ва­лю­ты мира. На­сколь­ко оп­ти­ми­стич­ны? Да­вай­те по­смот­рим на самые гром­кие про­гно­зы.

1. Джон Макафи: $1 000 000 к 2020 году

Самое неве­ро­ят­ное пред­ска­за­ние ис­хо­дит от Джона Ма­ка­фи, быв­ше­го ген­ди­рек­то­ра и ос­но­ва­те­ля ан­ти­ви­рус­ной ком­па­нии McAfee.Несколь­ко лет назад Ма­ка­фи за­явил, что в 2017-м бит­ко­ин вы­рас­тет до $5000, и до $500 000 — в 2020-м. Од­на­ко после того, как в про­шлом году крип­то­ва­лю­та под­ско­чи­ла до $20 000, Ма­ка­фи по­вы­сил свой про­гноз до $1 000 000. Он убеж­ден, что от­но­си­тель­ный де­фи­цит вкупе с рас­ту­щей по­пу­ляр­но­стью при­ве­дет к зна­чи­тель­но­му росту цены бит­ко­и­на в бли­жай­шие два года.

2. Джон Пфеффер: $700 000 (без указания конкретного временного промежутка)

В про­шлом ме­ся­це на еже­год­ной кон­фе­рен­ции Sohn Investment в Нью-Йор­ке Джон Пфеф­фер, парт­нер Pfeffer Capital, рас­ска­зал, по­че­му бит­ко­ин может по­до­ро­жать до $700 000 за мо­не­ту. Его оцен­ка ос­но­вы­ва­ет­ся на двух пред­по­ло­же­ни­ях:

  1. Биткоин заменит золото, поскольку криптовалюту гораздо легче хранить;
  2. Биткоин войдет в резервы крупнейших центральных банков.

3. Джереми Лью и Питер Смит: $500 000 к 2030 году

Дже­ре­ми Лью, пер­вый вен­чур­ный ка­пи­та­лист, под­дер­жав­ший Snap, и Питер Смит, ген­ди­рек­тор Blockchain, счи­та­ют, что к 2030 году бит­ко­ин по­до­ро­жа­ет до $500 000. В ос­но­ве их оцен­ки лежит идея, что даль­ней­шее раз­ви­тие мо­биль­ных сетей под­стег­нет число без­на­лич­ных рас­че­тов и уве­ли­чит по­пу­ляр­ность бит­ко­и­на. Лью и Смит по­ла­га­ют, что в один пре­крас­ный день бит­ко­ин будет от­ве­чать за по­ло­ви­ну всех без­на­лич­ных пла­те­жей, а число поль­зо­ва­те­лей сети Bitcoin воз­рас­тет до 400 млн че­ло­век.

4. Тим Дрейпер: $250 000 к 2022 году

В про­шлом ме­ся­це сво­и­ми про­гно­за­ми по­де­лил­ся вен­чур­ный ка­пи­та­лист Тим Дрей­пер. Он счи­та­ет, что к 2022 году цена крип­то­ва­лю­ты может вы­рас­ти до $250 000. Его оцен­ка может по­ка­зать­ся неве­ро­ят­ной, од­на­ко до сих пор Дрей­пер до­воль­но точно пред­ска­зы­вал сто­и­мость бит­ко­и­на. В 2014-м, когда вир­ту­аль­ная ва­лю­та сто­и­ла $320, он за­явил, что к 2017 году ее цена вы­рас­тет до $10 000 (что и про­изо­шло).

5. Fundstrat: $64 000 к 2019 году

По­жа­луй, самая вы­со­кая крат­ко­сроч­ная оцен­ка ис­хо­дит от неза­ви­си­мой ис­сле­до­ва­тель­ской ком­па­нии Fundstrat. По ее про­гно­зам, к концу 2019 года один бит­ко­ин будет сто­ить около $36 000, при этом в те­че­ние этого пе­ри­о­да крип­то­ва­лю­та может до­стичь от­мет­ки $64 000. По мне­нию Сэма Док­то­ра, главы ис­сле­до­ва­тель­ско­го от­де­ла ком­па­нии, рост цен будет обу­слов­лен уве­ли­че­ни­ем объ­е­мов до­бы­чи. Fundstrat убеж­де­на, что ос­нов­ны­ми про­дав­ца­ми бит­ко­и­на вы­сту­па­ют май­не­ры. В их лице у крип­то­ва­лю­ты по­яв­ля­ет­ся очень мощ­ная под­держ­ка (им неин­те­рес­ны цены, при ко­то­рых до­бы­ча ста­нет убы­точ­ной), и крип­то­ва­лю­та по­про­сту не может упасть ниже неко­то­ро­го кри­ти­че­ско­го уров­ня.

Источник