8,3 млн записей данных пользователей 123RF продаются на хакерском форуме

Utechka

123RF, популярный сервис стоковых фотографий, стал жертвой крупной утечки данных. Неизвестный злоумышленник в настоящий момент продаёт на хакерском форуме базу пользовательских данных, насчитывающую 8,3 млн записей.

На площадке 123RF любой желающий может найти изображения, иллюстрации, видео- и аудиофайлы, которые можно использовать на веб-сайте. Согласно статистике SimilarWeb, 123RF принимает более 26 миллионов посетителей в месяц.

По словам киберпреступника, разместившего 8,3 млн записей пользовательских данных на одном из форумов, 123RF.com стал жертвой утечки.

Из пробников БД удалось узнать, что в записях находятся полные имена пользователей, адреса электронной почты, захешированные MD5 пароли, имена организаций, физические адреса, привязанная к PayPal почта и IP-адреса.

Представители сервиса стоковых фотографий подтвердили факт утечки, уточнив, однако, что данные в базе, скорее всего, устарели. Специалисты проекта BleepingComputer по пробникам установили дату самой свежей информации — 27 октября 2019 года.

Хуже всего, что захешированные пароли можно легко перевести в простой текст, используя инструменты для взлома MD5.

Источник