Аддон Presearch для Chrome и Firefox обеспечит конфиденциальный поиск

presearch

Стартап Presearch выпустил специальное расширение для браузеров Chrome, Firefox и Brave, позволяющее пользователям осуществлять конфиденциальный поиск. По мнению компании, такой поиск убережет от передачи и возможной компрометации персональных данных.

Подход Presearch основан на блокчейн-технологии, каждый месяц компания вознаграждает пользователей за поиск с помощью нового расширения специальными токенами PRE. PRE-токены можно использовать для покупки рекламного места на платформе Presearch.

Компания заверяет, что она не хранит никакую поисковую или идентификационную информацию, а также позволяет пользователям выбрать предпочитаемый поисковой движок из 80 различных вариантов — Google, Wikipedia, Amazon, Facebook и так далее.

На данный момент непонятно, насколько реализованная Presearch схема станет популярна среди пользователей. В сущности, мало кому могут понадобиться PRE-токены, так что вознаграждение не должно стать основным побудительным мотивом.

Однако расширение может привлечь внимание тех пользователей, которые крайне трепетно относятся к сохранности своей конфиденциальной информации.

Источник