Airbnb проведет IPO в декабре. В планах компании привлечь $3 млрд

Airbnb

Из-за пандемии сервис по аренде жилья стал намного популярнее среди отдыхающих, которые теперь боятся больших отелей. Сервис для аренды жилья Airbnb готов выйти на биржу в декабре 2020 года. Выбор времени связан с неожиданно сильным восстановлением бизнеса после пандемии, сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Предполагается, что вся документация по размещению акций станет общедоступной в ноябре, после президентских выборов в США. Однако точные сроки будут зависеть от рыночных условий — в частности, от волатильности — и могут измениться.

Сервис Airbnb намеревался выйти на IPO еще в марте 2020 года, однако планы компании нарушила пандемия. Из-за карантина число заказов на аренду обвалилось на 90%, а выручка во втором квартале упала на 67%.

Компания подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в августе, о чем сообщал The Wall Street Journal. Уверенности руководству придало быстрое возвращение клиентов, которые из-за коронавируса стали избегать больших отелей, предпочитая бронировать местные апартаменты. 8 июля они за один день забронировали жилье более, чем на 1 миллион ночей, что случилось впервые с 3 марта.

В ходе IPO Airbnb хочет привлечь около $3 млрд. При этом ожидается, что сервис оценят в $30 млрд — значительно больше, чем в апреле, когда оценка составила $18 млрд.

Источник