Amazon снова стала самой дорогой компанией в мире

Amazon

В начале недели Amazon снова обогнала Microsoft по капитализации, став самой дорогой публичной компанией в мире. 7 января акции крупнейшего ритейлера выросли на 3,5%, тогда как бумаги компании Билла Гейтса подорожали всего на 0,1%.

Сейчас капитализация Amazon составляет 810 млрд долларов, показатель Microsoft составляет 789 млрд долларов. Благодаря этому глава Amazon Джефф Безос возглавляет рейтинг богатейших людей планеты по версии Bloomberg с капиталом в 137 млрд долларов. Основатель Microsoft Билл Гейтс занимает в нем вторую строчку (92,5 млрд долларов).

На третьем месте рейтинга крупнейших компаний расположился Alphabet с рыночной стоимостью 752 млрд долларов. На четвертой строчке — Apple с 715 млрд долларов.

Впервые Amazon опередила Microsoft по рыночной стоимости в феврале 2018 года, второй раз она повторила успех в декабре. Тогда рыночная стоимость компании достигала 865 млрд долларов.

В десятку самых дорогих компаний на сегодняшний день входят также Berkshire Hathaway, Facebook, JPMorgan Chase & Co., Johnson & Johnson и Walmart.