Анализ цен криптовалют: коррекция биткоина может продолжиться

Analysis

О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина и нескольких популярных альткоинов рассказывает ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский.

Рынок криптовалют продолжает коррекцию. На графике биткоина уже есть предпосылки к продолжению снижения, но пока поддержка на уровне $10 500 не пробита, говорить о сильном падении рано.

Такие криптовалюты, как Litecoin, демонстрируют сигналы в пользу роста. Не исключено, что первичный сигнал по коррекции биткоина не будет реализован, а рынок попытается вернуться к росту.

Биткоин

На дневном графике котировки биткоина продолжают снижение. Ключевыми зонами поддержки остаются уровни $11 240 и $11 535. Значения индикатора RSI пробили линию поддержки, что указывает на потенциал для дальнейшего снижения цены к уровню $11 240. Его пробой с закреплением котировок под нижней границей восходящего канала спровоцирует падение до $8830. В качестве основного сценария стоит рассматривать отскок от нижней границы восходящего канала и продолжение роста.

BTC/USD, дневной график от TradingView

На 4-часовом графике цена пробила нижнюю границу восходящего канала. Преодоление области поддержки с закреплением котировок под уровнем $11 110 укажет на дальнейшее снижение. Его целями в рамках отработки ширины пробитого канала может выступать отметка $10 540 и более низкие уровни. Ожидать возобновления роста стоит только с пробоем уровня $11 970, после которого цена должна вернуться внутрь канала и пройти за ближайшее важное сопротивление.

BTC/USD, 4-часовой график от TradingView

Ethereum

Котировки ETH/USD на дневном графике пока не смогли уйти выше уровня $450, но и не опустились ниже уровня поддержки. Они всего лишь протестировали нижнюю границу индикатора Bollinger Bands, что подтверждает численное превосходство покупателей на рынке.

Одновременно с этим наблюдается пробой линии поддержки на RSI. Если в ближайшее время показатели индикатора снова закрепятся выше поддержки, можно будет говорить о продолжении роста. Пока что явного пробоя не произошло. Сильным сигналом в пользу такого варианта выступит отскок от верхней границы восходящего канала. При пробое области поддержки с закреплением цены под уровнем $360 стоит рассматривать падение к уровню $295.

ETH/USD, дневной график от TradingView

На более мелких временных промежутках котировки корректируются в рамках формирования разворотной модели «Голова и плечи». Для завершения паттерна важно увидеть тест уровня $415, где ожидается окончание «правого плеча» модели.

Подтверждением дальнейшему развитию модели выступит пробой уровня $365, что спровоцирует снижение цены под линию «шеи», а далее — к уровню $305. В пользу такого варианта выступит отскок от линии сопротивления на RSI.

Если стоимость криптовалюты поднимется выше $450, это остановит процесс формирования модели и позволит котировкам развить полноценный рост к отметкам $500 и выше.

ETH/USD, 4-часовой график от TradingView

Litecoin

Котировки Litecoin на дневном графике не смогли закрепиться над верхней границей восходящего канала, что указало бы на сильное движение вверх. В то же время значения RSI тестируют линию поддержки, выступая сигналом к потенциальному отскоку цены к уровню $68.

На других криптоактивах пробой аналогичных линий уже состоялся, поэтому для покупателей важно закрепиться над уровнем $60. При пробое данной области можно рассматривать падение котировок к нижней границе восходящего канала на уровне $51.

LTC/USD, дневной график от TradingView

На 4-часовом графике котировки ушли на тест нижней границы восходящего канала. Есть потенциал для отскока вверх и движения к уровню $64, пробой которого укажет на продолжение подъема к $68. Сильным сигналом в пользу такого сценария выступит отскок от линии тренда на RSI.

В случае пробоя нижней границы канала и закрепления цены под уровнем $55 стоит рассматривать дальнейшее падение к отметке $51, а с ее преодолением — и до уровня $46.

LTC/USD, 4-часовой график от TradingView

Bitcoin Cash

На дневном графике котировки Bitcoin Cash продолжают отталкиваться от верхней границы бокового коридора, а значения RSI практически протестировали линию поддержки. Эти факторы могут указывать на потенциал для отскока цены вверх и дальнейшее развитие восходящего движения. Подтверждением выступит пробой области сопротивления с закреплением цены над уровнем $340. Отменой может выступить пробой нижней границы восходящего канала с закреплением котировок под уровнем $255, в случае чего стоит рассматривать снижение к уровню $140.

BCH/USD, дневной график от TradingView

На 4-часовом графике котировки отталкиваются от нижней границы модели «Треугольник». Значения индикатора RSI здесь тоже тестируют линию тренда, что может спровоцировать отскок цены вверх — к уровню $325. Подтверждением выступит пробой верхней границы нисходящего канала с закреплением котировок над уровнем $295. Отменой варианта с подъемом может стать продолжение падения с пробоем уровня $270, что укажет на закрепление цены под нижней границей модели «Треугольник». В таком случае можно рассматривать снижение актива в рамках отработки модели к уровню $216.

BCH/USD, 4-часовой график от TradingView

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.