Анализ цен криптовалют: котировки биткоина формируют бычьи паттерны

Analysis

О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина и нескольких популярных альткоинов рассказывает ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский.

Долгожданный рост волатильности произошел, и криптоактивы наконец-то покинули текущие боковые коридоры. На данный момент криптовалюты демонстрируют уверенный подъем и хорошую динамику.

На более мелких временных промежутках у многих активов формируются паттерны в пользу дальнейшего развития бычьей тенденции. Быкам важно увидеть пробой верхних границ таких моделей, после чего можно будет говорить о продолжении ралли к новым вершинам.

Скорее всего, активность на рынке сохранится, и текущая коррекция станет всего лишь незначительной паузой перед агрессивным ростом цифровых инструментов.

Биткоин

На дневном графике биткоин смог пробить важное сопротивление, что указывает на сильное давление со стороны покупателей, а также нежелание рынка корректироваться и двигаться исключительно вверх. Сейчас важная область поддержки располагается на уровне $10 240, снижение к нему может вновь спровоцировать отскок вверх и продолжение подъема.

Целью роста в таком случае выступает уровень $13 865. Дополнительным сигналом в пользу этого движения станет отскок от линии поддержки на индикаторе RSI. Отменой данного варианта может выступить пробой нижней границы восходящего канала с закреплением котировок под уровнем $10 150, где стоит рассматривать продолжение падения к уровню $8695.

Дневной график BTC/USD от TradingView

На 4-часовом графике котировки «зажаты» в рамках модели «Алмаз». Данная структура может быть моделью как разворота, так и продолжения тренда. Здесь мы также наблюдаем близость линии поддержки на индикаторе RSI, отскок от которой способен спровоцировать развитие новой волны роста. Поэтому не стоит исключать пробоя модели «Алмаз» вверх и активного роста.

Подтверждением идеи выступит пробой верхней границы модели с закреплением цены над уровнем $11 565. При таком варианте можно смело рассматривать достижение отметки $13 045 в ближайшее время. Отменой позитивного для покупателей прогноза станет пробой нижней границы модели с закреплением цены под уровнем $10 775.

4-часовой график BTC/USD от TradingView

Ethereum

Котировки ETH/USD на дневном графике также пробили все ближайшие уровни сопротивления, которые могут выступить сильной поддержкой в случае возврата к ним. Значения индикатора RSI тоже смогли преодолеть нисходящую линию тренда.

Коррекция цены к уровню $355 спровоцирует возврат значений индикатора к этой линии, что может «вытолкнуть» цену актива на новые вершины. В случае пробоя уровня $430 стоит рассматривать продолжение агрессивного роста далее к уровню $515.

Отменой описанного варианта может стать выход из области поддержки с закреплением цены под уровнем $355, что подтвердит пробой нижней границы восходящего канала и продолжение снижения к уровню $290.

Дневной график ETH/USD от TradingView

На более мелких временных промежутках котировки растут в рамках восходящего канала. Здесь тоже формируется модель «Треугольник», которая, как правило, пробивается в направлении тренда. В пользу дальнейшего подъема цены говорит и отскок от линии тренда на индикаторе RSI.

Подтверждением идеи с продолжением бычьего импульса станет пробой верхней границы модели «Треугольник» с закреплением котировок над уровнем $405. Ближайшей целью роста выступает уровень $420, преодоление которого укажет на ускорение подъема к уровню $460.

Отменой предложенного сценария может стать пробой нижней границы модели с закреплением цены под уровнем $360, что вызовет уход котировок за границы восходящего канала и их снижение к уровню $300.

4-часовой график ETH/USD от TradingView

Litecoin

Котировки Litecoin на дневном графике покинули пределы затяжного бокового коридора. Вполне вероятно, что после выхода из диапазона стоит ожидать развития качественного восходящего тренда, так как пробой состоялся вверх.

Значения RSI возвращаются к пробитой линии тренда, где может произойти ее тест с последующим отскоком вверх, подтверждающий продолжение подъема.

Сильным сигналом в пользу позитивного для покупателей варианта выступит пробой верхней границы восходящего канала с закреплением цены над уровнем $65. В этом случае можно откладывать ширину канала вверх от текущих значений и ожидать роста котировок до уровня $85.

Отменой данного варианта может стать пробой нижней границы восходящего канала с закреплением цены под уровнем $51, где вполне вероятен возврат цены к уровню $39.

Дневной график LTC/USD от TradingView

На 4-часовом графике формируется паттерн «Алмаз». Для подтверждения торговой идеи о продолжении роста важно дождаться пробоя верхней границы модели с закреплением цены над уровнем $62,55.

При таком сценарии можно смело говорить о росте до уровня $75,75. Дополнительным сигналом в пользу этого варианта выступит отскок от линии поддержки на RSI.

Отменой сценария может стать пробой нижней границы модели «Алмаз» с закреплением цены под уровнем $53,80, в случае чего стоит рассматривать продолжение снижения к уровню $46,25.

4-часовой график LTC/USD от TradingView

XRP

Котировки XRP уверенно пробили верхнюю границу восходящего канала, что служит сильным сигналом к продолжению роста стоимости актива. Ближайшее сопротивление располагается на уровне $0,3470, пробой которого вызовет стремительный рост к уровню $0,4845.

Дополнительным сигналом в пользу варианта с продолжением бычьего импульса выступит и отскок от линии тренда на RSI, где покупатели смогли уверенно пробить сопротивление.

Отменой указанного варианта может стать возврат цены в границы восходящего канала, при котором можно ожидать падения к поддержке на уровне $0,2395.

Дневной график XRP/USD от TradingView

На более мелких временных промежутках котировки растут в рамках восходящего канала. Цена постоянно отталкивается от скользящих средних, что указывает на силу текущего тренда. Здесь же формируется модель «Треугольник», пробой которой вверх с закреплением цены над уровнем $0,3280 подтвердит уверенное продолжение роста к цели на $0,3825.

В пользу такого варианта выступит и очередной отскок от линии поддержки RSI.

Отменой данного варианта может стать пробой нижней границы модели «Треугольник» с закреплением цены под уровнем $0,2695. В этом случае стоит ожидать дальнейшего снижения к уровню $0,2130.

4-часовой график XRP/USD от TradingView

Bitcoin Cash

На дневном графике Bitcoin Cash также покинул пределы затяжного бокового диапазона. Цена оттолкнулась от уровня поддержки, и есть все шансы увидеть попытку развития новой волны роста с целью на уровне $413 и выше — $497.

Сильным сигналом в пользу такого варианта выступит пробой верхней границы восходящего канала с закреплением котировок над уровнем $380, что позволит ожидать роста как минимум на ширину канала. В пользу подъема стоимости актива также выступит и тест пробитой линии тренда на RSI.

Отменой варианта с подъемом цены может стать пробой нижней границы восходящего канала с ее закреплением под уровнем $260, в случае чего стоит рассматривать продолжение снижения к уровню $204.

Дневной график BCH/USD от TradingView

На 4-часовом графике котировки «зажаты» в рамках модели «Алмаз». С пробоем верхней границы паттерна и закреплением цены над уровнем $306 стоит ожидать продолжения роста к уровню $340 и далее — к $370.

Дополнительным сигналом в пользу такого движения выступает отскок от линии поддержки на RSI.

В случае пробоя нижней границы восходящего канала и закрепления котировок под уровнем $274 появятся основания рассматривать снижение к уровню $247.

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.