Анализ цен криптовалют: медведи толкают биткоин к $8600 и дальнейшему падению

Analysis

О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина и нескольких популярных альткоинов рассказывает ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский.

Криптовалюты начали выходить из своих «Треугольников». Некоторые активы уже смогли закрепиться под их нижними границами, что указывает на сильное давление со стороны медведей и потенциал падения уже в самое ближайшее время.

Даже Ethereum, демонстрирующий в последнее время хороший рост, не удержался и ушел на тест уровня поддержки. Его пробой укажет на завершение формования разворотной модели «Треугольник». В этом случае можно будет смело говорить о возобновлении нисходящего импульса.

BTC/USD пока еще тестирует поддержку, однако есть все шансы увидеть пробой уровня $8600 и развитие сильного снижения к цели на уровне $6300. Чтобы остановить такое падение, покупателям нужно «вытолкнуть» цены за локальные максимумы, подтвердив тем самым отмену разворотных моделей.

Биткоин

На дневном графике криптовалюта остается в рамках модели «Треугольник». Котировки вплотную подошли к нижней границе паттерна, намечая пробой поддержки и продолжение падения к уровню $7425 в рамках отработки модели.

Подтверждением данной идее выступит закрепление цены под уровнем $8600. Дополнительным сигналом в ее же пользу послужит отскок от линии сопротивления на индикаторе RSI, где покупателям никак не удается закрепиться над ней.

Отменой указанного варианта может выступить пробой верхней границы модели с закреплением над уровнем $10100, в случае чего стоит рассматривать начало отработки модели «Треугольник» вверх. Это же может указывать на продолжение подъема к уровню $11900 и потенциал для развития бычьей тенденции.

Дневной график BTC/USD от TradingView

На 4-часовом графике котировки актива снижаются в рамках нисходящего канала. Есть потенциал для развития бычьей коррекции с тестом уровня $9500. Как видим, значения индикатора RSI скоро тоже встретят сопротивление в виде линии тренда, что может спровоцировать очередной отскок вниз и продолжение развития нисходящего импульса.

Подтверждением данной идее выступит пробой поддержки и закрепление котировок под уровнем $8805.

Отменой текущего варианта может стать преодоление ценой верхней границы нисходящего канала с ее закреплением над уровнем $9850, когда стоит ожидать продолжения подъема к уровню $10215.

Четырехчасовой график BTC/USD от TradingView

Ethereum

Медведям все же удалось оттолкнуться от верхней границы нисходящего канала на дневном графике актива. Более того: состоялся и пробой восходящей линии тренда, что выступает сильным сигналом в пользу продолжения падения. Однако не стоит исключать еще одного теста верхней границы канала и начала падения, целью которого выступит уровень $181.

Еще одним сигналом в пользу такого варианта выступит отскок от линии сопротивления на индикаторе RSI. Здесь тоже отсутствуют предпосылки для движения вверх, и сопротивление продолжает удерживать стоимость актива от дальнейшего роста.

Отменой негативного сценария выступит пробой сопротивления и закрепление цены над уровнем $255, после чего состоятся пробой верхней границы нисходящего канала и продолжение подъема.

Дневной график ETH/USD от TradingView

На более мелких таймфреймах котировки протестировали нижнюю границу восходящего канала. Есть риски увидеть продолжение подъема и тест уровня $237 перед началом падения.

Подтверждением снижению цены актива выступит преодоление поддержки с закреплением цены под уровнем $218. В этом случае можно будет говорить о пробое нижней границы канала и падении к уровню $193. Сильным сигналом в пользу такого варианта выступит отскок от линии сопротивления на индикаторе RSI.

При сильном подъеме цены с закреплением над уровнем $240 появится повод перейти к варианту с продолжением роста к уровням $253 и $266.

Четырехчасовой график ETH/USD от TradingView

Litecoin

Котировки Litecoin покинули пределы модели «Треугольник», однако пока еще не смогли пробить уровень поддержки.

Возможен повторный тест пробитой границы модели и продолжение падения к уровню $23 уже в рамках отработки паттерна. Дополнительным сигналом в пользу такого варианта выступит тест линии сопротивления на индикаторе RSI.

Отменой негативного для покупателей сценария выступит пробой уровня сопротивления и закрепление цены над уровнем $51. В такой ситуации стоит вернуться к варианту с подъемом цены.

Дневной график LTC/USD от TradingView

На 4-часовом графике котировки LTC/USD снижаются в рамках канала. Уже сейчас на графике формируется модель «Голова и плечи».

В случае пробоя уровня поддержки и закрепления цены под уровнем $40 стоит ожидать продолжения падения к $36 в рамках отработки этого разворотного паттерна. Дополнительным сигналом в пользу такого варианта выступит и очередной отскок от линии сопротивления на индикаторе RSI.

Отменой сценария со снижением может стать пробой верхней границы канала с закреплением цены над уровнем $44, в случае чего целью подъема выступит уровень $48.

Четырехчасовой график LTC/USD от TradingView

Bitcoin Cash

Котировки актива Bitcoin Cash смогли закрепиться под нижней границей модели «Треугольник», что указывает на сильное давление со стороны медведей. Для дальнейшего падения и начала отработки модели важно увидеть пробой уровня поддержки и закрепление цены под уровнем $202.

При таком варианте следующей целью снижения выступит уровень $136. Дополнительным сигналом в пользу данного сценария выступит отскок от линии сопротивления на индикаторе RSI. Здесь этот уровень довольно долго выступает серьезным барьером для покупателей актива.

Отменой негативного для быков варианта может стать закрепление цены над уровнем $280, что стоит рассматривать как сигнал продолжения подъема к уровню $355.

Дневной график BCH/USD от TradingView

На 4-часовом графике котировки актива остаются под уровнем сопротивления и есть все шансы увидеть продолжение снижения к первой цели на уровне $185. Сильным сигналом в пользу такого варианта выступают формирование разворотной модели «Голова и плечи» на ценовом графике, а также вероятный отскок от линии сопротивления на индикаторе RSI.

Если покупателям удастся «вытолкнуть» цену за уровень $232, стоит рассмотреть продолжение подъема к $270.

Часовой график BCH/USD от TradingView

XRP

Котировки XRP на дневном графике ушли ниже уровня линии «Шеи» по разворотной модели «Голова и плечи». Есть все шансы увидеть продолжение падения и полноценную отработку паттерна. Целью снижения выступает уровень $0.1085.

Однако перед дальнейшим падением не стоит исключать теста пробитой линии. При этом котировки актива находятся под Облаком индикатора Ишимоку, что указывает на потенциал возобновления медвежьей тенденции.

Отменой снижения выступит пробой уровня $0.2175, в случае чего стоит рассматривать продолжение подъема цены к уровню $0.2395 и выше.

Дневной график XRP/USD от TradingView

Более мелкие временные промежутки тоже указывают на наличие нисходящего импульса. Цены снижаются в рамках канала и есть потенциал для продолжения развития такого движения к уровню $0.1690. Его пробой откроет дорогу к продолжению снижения до $0.1570.

Дополнительным сигналом в пользу этого варианта выступит отскок от линии сопротивления на индикаторе RSI, где цены ранее уже отталкивались от этого уровня.

Отменой негативного варианта может выступит пробой уровня $0.1905, что укажет на возобновление краткосрочного восходящего импульса и подъем цены к уровню $0.1970 и выше — к $0.2160.

Часовой график XRP/USD от TradingView

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.