Анализ цен криптовалют: снижение даст шанс докупить еще BTC

Crypto Analysis

О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина и нескольких популярных альткоинов рассказывает ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский.

Покупателем криптоактивов пока не удалось закрепиться над локальными уровнями сопротивления. Есть риски развития нисходящей коррекции, если в ближайшее время быки не смогут «двинуть» рынок еще выше. Однако такая коррекция, скорее, даст консервативные области для новых длинных позиций.

Биткоин

На дневном графике котировки актива пока не смогли пробить область сопротивления. В то же время цена постоянно отталкивается от средней линии Полос Боллинджера, что указывает на давление со стороны быков и силу текущего восходящего импульса.

Ключевая область поддержки располагается на уровне $9195. Ее пробой может спровоцировать развитие сильной нисходящей коррекции с целью на уровне $7785.

В качестве основной торговой идеи стоит ожидать теста пробитой границы нисходящего канала на уровне $9195 и продолжения подъема стоимости криптоактива. Подтверждением полноценного развития бычьей тенденции выступит пробой уровня сопротивления и закрепление над $11 005. Пока же область между уровнями $10 500 и $11 000 выступает серьезной преградой для покупателей.

Дневной график BTC/USD от TradingView

На четырехчасовом графике цена также отталкивается от уровня сопротивления. Ключевой областью поддержки выступает отметка $9355. Ее пробой укажет на завершение подъема котировок и начало нисходящей коррекции с целью снижения на уровне $8355.

Пока же давление со стороны покупателей не снижается — как видим, цена в очередной раз оттолкнулась от восходящей линии поддержки. Не стоит исключать еще одного теста нижней границы восходящего канала вблизи уровня $9355, и после этого — продолжения подъема.

Четырехчасовой график BTC/USD от TradingView

Ethereum

Котировки эфира продолжают двигаться вверх и на данный момент тестируют область сопротивления вблизи уровня $285. Цена уже покинула пределы нисходящего канала и есть все шансы к продолжению подъема к первой цели на уровне $385. Сильным сигналом в пользу такого движения выступит тест пробитой линии тренда на индикаторе RSI.

Скользящие средние также указывают на наличие бычьего импульса. Отменой сценария с подъемом цены выступит падение и пробой отметки $245, что укажет на снижение к уровню $200. Подтверждением роста станет закрепление цены над уровнем $295.

Дневной график ETH/USD от TradingView

На мелких временных промежутках цена Ethereum уже во второй раз оттолкнулась от скользящих средних, что указывает на сильное давление со стороны покупателей актива. В пользу роста выступает и отскок от линии тренда на индикаторе RSI.

Отменой данного сценария может выступить пробой нижней границы восходящего канала и закрепление под уровнем $242. В этом случае стоит ожидать формирования разворотной модели “Двойная вершина», а также продолжения снижения к уровням $200 и $155 в рамках отработки этого паттерна.

Четырехчасовой график ETH/USD от TradingView

Litecoin

На дневном графике покупателям LTC во второй раз удалось спровоцировать отскок цены от сигнальных линий индикатора Ichimoku Kinko Hyo, что указывает на силу быков. Однако котировки пока не смогли подняться за верхнюю границу нисходящего канала. Такой пробой стал бы сильным сигналом к продолжению подъема к первой цели на уровне $125.

Отменой варианта с развитием восходящей тенденции станет падение с пересечением уровня $50. Такое движение спровоцирует пробой нижней границы облака индикатора и продлит снижение к уровню $35.

Дневной график LTC/USD от TradingView

На четырехчасовом графике цена тоже смогла оттолкнуться от нижней границы восходящего канала. Ключевой областью поддержки выступает уровень $65.

Пока котировки находятся выше и продолжают движение в рамках канала, стоит ожидать развития роста к цели на уровне $102. Дополнительным сигналом в пользу подъема выступает и очередной отскок от линии поддержки на индикаторе RSI. В случае пробоя нижней границы канала и закрепления цены под уровнем $65 стоит ожидать развития коррекции к цели на уровне $50.

Четырехчасовой график LTC/USD от TradingView

XRP

Котировки XRP на дневном графике не смогли пробить область сопротивления. На данный момент есть риск снижения к уровню $0.2185. В пользу такого варианта выступает отскок от линии тренда на индикаторе RSI.

Отменой варианта со снижением станет пробой уровня $0.35, при котором стоит ожидать роста к уровню $0.40. Подтверждением падения стоимости актива станет закрепление цены под уровнем $0.2685.

Дневной график XRP/USD от TradingView

На четырехчасовом графике есть потенциал для формирования разворотной модели «Голова и плечи». Подтверждением завершения формирования модели выступит пробой линии «шеи» и закрепление цены под уровнем $0.2655. Дополнительным сигналом в пользу падения выступит тест линии сопротивления на индикаторе RSI.

Отменой негативного варианта станет сильный рост и пробой уровня $0.35, в случае чего стоит ожидать остановки в развитии разворотной модели и продолжения подъема.

Четырехчасовой график XRP/USD от TradingView

Bitcoin Cash

Покупателям криптовалюты Bitcoin Cash не удалось закрепиться над верхней границей нисходящего канала. На данный момент есть все шансы увидеть продолжение развития нисходящей коррекции к уровню $410, и далее — к $290. Линия поддержки на индикаторе RSI также располагается ниже, поэтому не стоит исключать ее теста перед началом новой волны роста.

Подтверждением подъема выступит пробой уровня $500, что укажет на выход цены за пределы нисходящего канала и продолжение роста к цели на $600.

Дневной график BCH/USD от TradingView

На четырехчасовом графике цена оттолкнулась от нижней границы канала. Не стоит исключать попытки продолжения подъема к уровню $500. Дополнительным сигналом в пользу такого движения выступает отскок от линии поддержки на индикаторе RSI. Подтверждением данной идеи выступит пробой верхней скользящей средней и закрепление над уровнем $465.

Отменой варианта с ростом выступит пробой области $405, что укажет на продолжение снижения к уровню $290 и полноценное развитие нисходящей коррекции, которую демонстрирует дневной график актива.

Четырехчасовой график BCH/USD от TradingView

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.

Источник