Анализ цен криптовалют: в ожидании нового бычьего импульса

Analysis

О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина и нескольких популярных альткоинов рассказывает ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский.

Криптовалюты продолжают корректироваться перед очередной попыткой развития бычьего импульса.

На многих графиках цифровых активов формируется модель «Треугольник», пробой которой вверх продолжение текущей тенденции. Однако нежелание покупателей двигаться выше может повысить вероятность нисходящей коррекции.

В целом с технической точки зрения рынок готов к продолжению подъема. Любой тренд должен «дышать». Следовательно, текущее снижение можно расценивать как естественную фазу тенденции.

Биткоин

На дневном графике биткоин продолжает корректироваться вблизи важного уровня сопротивления — $12 150. Ближайшая область поддержки располагается на уровне $10 605.

Значения индикатора RSI практически протестировали линию поддержки, что могло бы спровоцировать очередную попытку роста стоимости актива. Не стоит исключать развития незначительной коррекции с тестом области поддержки на уровне $10 605. После этого можно ожидать продолжение подъема к потенциальной цели на уровне $13 865.

Отменой позитивного варианта выступит пробой нижней границы восходящего канала с закреплением цены под уровнем $10500. В этом случае целью снижения может выступить отметка $8690.

Дневной график BTC/USD от TradingView

На 4-часовом графике покупатели не смогли «вытолкнуть» цену за локальный максимум. Текущая структура движения цены представляет собой «Треугольник». Пробой его верхней границы с закреплением цены над уровнем $12 150 укажет на продолжение подъема цены криптовалюты на высоту паттерна. Хорошим сигналом в пользу такого варианта выступит отскок от линии поддержки на индикаторе RSI. Целью роста и отработки модели выступает уровень $13 450.

Отменой сценария может стать пробой нижней границы «треугольника» с закреплением цены под уровнем $10 800. В этом случае возможно продолжение снижения к отметке $9895.

4-часовой график BTC/USD от TradingView

Ethereum

Котировки ETH/USD на дневном графике в очередной раз зажаты в рамках «треугольника». Обычно этот паттерн пробивается в сторону текущего тренда. Здесь же котировки остаются над верхней границей восходящего канала, что выступает сильным сигналом к продолжению подъема цены актива.

Подтверждением идее выступит пробой верхней границы модели «Треугольник» с закреплением цены над уровнем $420. Вторым сигналом в пользу продолжения развития бычьего импульса станет отскок от линии поддержки на индикаторе RSI, прошлый тест которого спровоцировал сильный рост цены.

Дневной график ETH/USD от TradingView

На более мелких таймфреймах значения RSI уже второй раз отталкиваются от линии поддержки, что может указывать на формирование разворотной модели «Двойное дно» на графике индикатора. Пробой сопротивления с закреплением значений индикатора над уровнем 60 спровоцирует попытку развития бычьего импульса.

Отменой позитивного для покупателей варианта выступит пробой нижней границы восходящего канала с закреплением цены под уровнем $340. В этом случае стоит рассматривать дальнейшее падение к уровню $300.

4-часовой график ETH/USD от TradingView

Litecoin

Котировки Litecoin на дневном графике продолжают оставаться над уровнем поддержки, что указывает на давление со стороны покупателей актива и нежелание рынка уходить в более глубокую коррекцию.

Пока область поддержки не пробита, стоит рассматривать попытки движения цены вверх и начало развития очередного восходящего импульса. Дополнительным сигналом в пользу такого варианта выступит отскок от линии поддержки на индикаторе RSI. С пробоем уровня $65 можно будет говорить о полноценном бычьем тренде к цели на уровне $75.

Отменой варианта с подъемом цены станет пробой нижней границы восходящего канала и закрепление котировок под уровнем $45. В этом случае стоит рассматривать продолжение падения рыночной стоимости актива к уровню $40 и ниже.

Дневной график LTC/USD от TradingView

На 4-часовом графике котировки корректируются в рамках нисходящего канала. С пробоем его верхней границы и закреплением котировок над уровнем $60 стоит рассматривать продолжение роста к уровню $65 и выше — к $72. Сильным сигналом в пользу такого сценария выступает отскок от линии поддержки на индикаторе RSI.

Отменой описанного варианта станет пробой нижней границы восходящего канала с закреплением цены под уровнем $50, что укажет на падение котировок к уровню $41.

4-часовой график LTC/USD от TradingView

EOS

Криптовалюта EOS на дневном графике продолжает торговаться над уровнем поддержки. Есть потенциал для отскока и продолжения подъема цены к первой цели на уровне $3,50. Дополнительным сигналом в пользу такого сценария выступает отскок от линии тренда на индикаторе RSI, где после пробоя вероятен ее новый тест.

Отменой указанного варианта может выступить пробой нижней границы восходящего канала с закреплением цены под уровнем $2,50, в случае чего стоит ожидать продолжения падения к отметке $2,15.

Дневной график EOS/USD биржи Bitfinex от TradingView

На 4-часовом графике цена зажата в рамках «треугольника». Значения индикатора RSI уже во второй раз отталкиваются от линии поддержки, что указывает на потенциал для пробоя верхней границы модели. Подтверждением такой идее выступит пробой области сопротивления с закреплением цены над уровнем $3,32. Тогда можно будет ожидать и продолжения подъема к уровню $3,90.

Отменой этого варианта может стать пробой нижней границы модели с закреплением цены под уровнем $2,76, после чего можно рассматривать снижение к отметке $2,41.

Четырехчасовой график EOS/USD биржи Bitfinex от TradingView

XRP

Котировки XRP вновь вернулись под верхнюю границу восходящего канала. Давление со стороны медведей все еще сохраняется.

Для продолжения роста важно вновь уйти за уровень $0,33. Дополнительным сигналом в пользу подъема цены выступает тест линии поддержки на индикаторе RSI. Отменой такого сценария может стать пробой области поддержки с закреплением цены под уровнем $0,234, в случае чего можно ожидать падения цены к отметке $0,216.

Дневной график XRP/USD биржи Bitstamp от TradingView

На более мелких таймфреймах котировки актива корректируется в рамках восходящей модели «Флаг». С пробоем верхней границы нисходящего канала и закреплением цены над уровнем $0,3 стоит ожидать начала роста и отработки бычьего паттерна до цели на уровне $0,36. Дополнительным сигналом здесь выступает и отскок от линии поддержки на индикаторе RSI.

Четырехчасовой график XRP/USD биржи Bitstamp от TradingView

Отменой позитивного для покупателей варианта может стать пробой нижней границы восходящего канала с закреплением цены под уровнем $0.262. Тогда следующей целью снижения выступит отметка $0,216.

Внимание!

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.