Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Android Adware

Команда White Ops обнаружила набор Android-приложений, устанавливающих в систему скрытый браузер, который впоследствии используется для загрузки переполненных рекламой веб-страниц.

Точное количество сомнительных приложений никто не называет, но известно, что Google уже удалил их из официального магазина Play Store.

В целом, как сообщили исследователи White Ops, обнаруженные программы являются частью ботнета, специализирующегося на мошенничестве с рекламой. Ботнет получил имя Terracotta.

Команда White Ops следила за активностью операторов Terracotta с конца 2019 года — именно тогда ботнет начал активно разворачивать операции. Всё начиналось с загрузки вредоносного софта в Google Play Store, пользователям обещали подарки, если они установят приложения на свои устройства.

Например, доверчивых людей заманивали бесплатными туфлями, кроссовками, сапогами, билетами, купонами и даже услугами стоматолога. Условие было такое: установить приложение и выждать две недели для получения подарка.

Установленные программы загружали и запускали модифицированную версию Google Chrome, которая использовалась для просмотра контента из приложения — WebView.

Вредоносную версию WebView-браузера прятали от пользователя, параллельно реализуя мошеннические рекламные схемы.

По словам специалистов White Ops, Terracotta не только сложная киберугроза, но и очень масштабная. Операторы ботнета используют непростые техники обхода детектирования. Всего лишь за последнюю неделю июня Terracotta удалось незаметно загрузить более двух миллиардов рекламных объявлений на 65 тыс. заражённых смартфонов.

Источник