App Annie: что ждет мобильный рынок в 2021 году

WomanSmart

Расходы на мобильную рекламу в 2021 году достигнут $290 млрд. Такой прогноз сделали аналитики платформы App Annie, основываясь на предварительных результатах текущего года.

Согласно полученным данным, среднее ежедневное время, затрачиваемое на одного пользователя, во время пандемии достигло нового максимума в 4 часа 20 минут в день – это на 20% больше, чем в 2019 году и более 25% от среднего дневного времени бодрствования. Это и приведет к скачку расходов на мобильную рекламу в следующем году до $290 млрд, а совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) может составить 21%.

Мобильные игры показали рекорд по количеству скачиваний в 2020 году – с пиковых значений во 2-м квартале и до показателей 3-го квартала 2020 года, где среднее количество еженедельных скачиваний игр по всему миру выросло на 15% в годовом исчислении. В условиях растущего спроса на игры категорий Casual и Core потребительские расходы на мобильные игры в 2021 году достигнут новых рекордных значений и превысят $120 млрд.

Также по прогнозам аналитиков, пользователи в 2021 году установят на своих телефонах в среднем 9,5 приложений для трансляции потокового видео – на 85% больше, чем в 2019 году, что связано с поиском новых поставщиков контента, которые могли бы заполнять информационные пустоты.

В целом же 2021 станет годом гибридных мобильных игровых жанров, так как у геймеров появляется все больше свободы действий, а мобильные телефоны становятся более функциональными для предоставления более сложных развлечений, которые ранее были доступны пользователям только на консолях или ПК. Гиперказуальные игры уже пользуются огромным спросом: в первом полугодии 2020 года по всему миру было скачано 5 млрд. игр в этом жанре.

Аналитики считают, что в новой COVID-реальности дом останется ключевым местом социальной и рабочей жизни, а мобайл ускорит пользовательскую деятельность на 43%.

Ожидается, что в 2021 году мобильные телефоны будут еще больше помогать организовывать быт, работу и развлечения дома. В 2021 году только на мобильных телефонах с системой Android время, проведенное в категории подобных приложений, достигнет 1,3 трлн часов. Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) в категориях “Образование” составит 67%, “Бизнес” 57%, “Шопинг” – 40%.

Согласно отчету App Annie за третий квартал текущего года, в этот период россияне потратили в приложениях $348 млн, из которых $244 млн пришлись на игры. В сумме траты пользователей в игровых и неигровых приложениях в России выросли на 25%.

Источник