AR-дисплеи на лобовом стекле автомобилей от компании Envisics

Envisics

В настоящее время все технологии внедрения дополненной реальности в информационную систему управления автомобилем столкнулись с проблемой получения четкого изображения, не требующего излишнего внимания водителя. Трудности при распознании информации предоставляемой такими системами снижают эффективность внедрения AR технологий.

Использование голографических дисплеев позволяет работать в самых сложных дорожных условиях, оказывая помощь водителю. Голограмма HUD концентрирует внимание водителя на опасных объектах, способных повлиять на движение авто – это припаркованные у обочины автомобили, пешеходы, велосипедисты, а также изменение направления дороги.

Технология HUD предполагает, что визуальные эффекты распознаются водителем на расстоянии от 20 метров до линии горизонта. Голографический модулятор предоставляет водителю полноценную трехмерную картину, вместо двухмерных, генерируемых при использовании устаревших технологий.

Лазерная голография обеспечивает более четкие цвета, яркость и контрастность по сравнению с другими системами, представленными на рынке, при этом устраняются блики солнечного света, оказывающие влияние на светодиодные системы.

В использовании технологии голографических дисплеев заинтересовались такие известные производители как Hyundai Mobis, General Motors, через венчурную компанию GM Ventures, а также китайская SAIC Motors, дочерняя компания SAIC Capital. Первые образцы HUD систем уже внедряются в моделях Jaguar Land Rover. Однако это тестовая упрощенная система. Полноценная технология, использующая преимущества голографических дисплеев, будет реализована на серийных моделях уже в 2025 году.

Источник