Аудиторы анонсировали прием заявок на возврат средств с биржи Cryptopia

Cryptopia

Аудиторская компания Grant Thornton начнет регистрацию заявок на возврат средств от пользователей взломанной криптовалютной биржи Cryptopia с декабря. Об этом говорится в отчете.

В компании заявили, что ищут дополнительные активы для передачи клиентам. По возможности возврат осуществят в криптовалюте.

«Мы попросим всех держателей аккаунтов зарегистрировать заявки и начнем процесс подтверждения их личностей после релиза», — заявили в Grant Thornton.

Представители компании призвали пользователей Cryptopia не доверять третьим лицам. Площадками для публикации достоверной информации в Grant Thornton назвали свой сайт, аккаунты фирмы и биржи в Facebook и Twitter.

Также в отчете говорится, что из-за ошибки сотрудника Высокого суда в Крайстчерче данные некоторых пользователей попали к «неавторизованному третьему лицу».

«Мы обеспокоены тем, что третье лицо может попытаться использовать эту информацию, чтобы ввести в заблуждение и повлиять на решения владельцев счетов. Мы предприняли шаги для предотвращения этого», — подчеркнули в компании.

В январе 2019 года новозеландская торговая площадка Cryptopia сообщила о «существенных потерях» из-за хакерской атаки. По разным оценкам, злоумышленники украли активы на $16 млн (на момент инцидента).

После начала процесса ликвидации биржи аудиторы Grant Thornton обнаружили непогашенные долги на $2,7 млн. В июле 2019 года компания приступила к оценке убытков.

В сентябре 2020 года аудиторы заявили, что начать возврат средств клиентам смогут после верификации их аккаунтов и данных.

Источник