Avast добавил защиту от шифровальщиков в бесплатный Avast Free Antivirus

Avast

Антивирусная компания Avast выпустила новые версии бесплатного и «премиального» антивирусов. Основной упор разработчики сделали на защите от программ-вымогателей, рост которых был отмечен на фоне пандемии COVID-19.

За последние несколько лет Avast собрала достаточно информации об атаках, в ходе которых злоумышленники используют протокол удалённого рабочего стола (RDP).

Именно RDP популярен у операторов программ-вымогателей. Например, в марте 2020 года специалисты отметили, что число подобных атак по всему миру выросло на 20%.

В связи с этим разработчики Avast решили добавить функцию Ransomware Shield, которой теперь обзавёлся знаменитый бесплатный антивирус. Нововведение не позволит вымогателям изменять, удалять или шифровать важные файлы в специальных защищённых директориях.

С Ransomware Shield пользователи смогут защитить конфиденциальные документы, личные фотографии и видеозаписи, а также важные папки от любых несанкционированных изменений.

Помимо этого, разработчики добавили в Avast Free Antivirus упрощённое сканирование USB-накопителей и усовершенствовали защиту от ботнетов. Теперь антивирус предложит проверить любой подключённый съёмный накопитель, а вредоносные программы не смогут соединиться с серверами своих операторов.

Источник