Австралийский Агнес Уотер планирует стать первым криптогородом

австралия

Вот так с высоты птичьего полета выглядит прибрежный австралийский город Агнес Уотер. Океан, пляжи, туристы – вот с чем ассоциируется этот расположенный в пяти часах езды к северу от международного аэропорта Брисбена городок. Про аэропорт уже упоминалось: недавно там появился первый в мире криптотерминал, в котором пассажиры могут расплачиваться криптовалютой (Bitcoin, Dash, Ethereum и др.) за все товары и услуги.

Агнес Уотер пошел дальше. Криптозоной там провозгласили весь город. Пока что криптовалюту принимают 30 городских компаний. Это не мало, учитывая, что население Агнес Уотер всего две тысячи человек.

Идею превратить город в крипторай предложил тамошний агент по недвижимости Гордон Кристиэн. Однажды клиент Гордона спросил его, как провести платеж в биткоине. Кристиэн решил разобраться в том, как работает Биткоин и с тех пор стал местным криптоэнтузиастом. Пик интереса к криптовалюте у агента по недвижимости совпал с открытием брисбеновского криптотерминала.

«Я подумал, что на это стоит взглянуть, – говорит мистер Кристиэн. – Около десяти компаний решили открыть торговые точки в аэропорту Брисбена. Они начинали практически с нуля. Для них было важно, что такой способ оплаты набирает популярность”.

После этого Кристиэн начал пропагандировать идею криптогорода, который будет привлекать криптотуристов со всего земного шара.

Сейчас количество маркетплейсов и компаний, принимающих криптовалюту в Агнес Уотер растет стремительно. В городе появилась компания, предлагающая оплатить криптой трансфер из аэропорта Брисбена, гостиница, туроператоры, рестораны и пабы принимающие оплату в цифровых активах.

Бизнесмены Агнес Уотер считают, что город принял важное стратегическое решение, которое позволит ему занять свободную рыночную нишу. Теперь в маленьком австралийском городке ждут первых криптотуристов. Кристиэн уверен, что такие путешествия будут пользоваться популярностью среди японцев. Во-первых, Япония близко, во-вторых, для японцев крипта уже давно перестала быть экзотикой.

Источник