Баффет потратил $9 млрд на обратный выкуп акций своей компании

Buffett

Конгломерат Уоррена Баффета Berkshire Hathaway выкупил собственные акции на сумму $9 млрд. Об этом компания сообщила в финансовом отчете за третий квартал 2020 года. Сумма почти в два раза больше объема выкупа предыдущего квартала ($5,1 млрд).

В течение третьего квартала Berkshire выкупила акции класса A на сумму более $2,5 млрд и акции класса B на сумму около $6,7 млрд.

Всего за первые девять месяцев 2020 года компания израсходовала на обратный выкуп $15,7 млрд, что превзошло многие из крупнейших инвестиций, сделанные Berkshire Hathaway в последние годы. К таковым относится сделка по финансированию Occidental Petroleum в 2019 году ($10 млрд), а также максимальные годовые траты на покупку акций Apple, пишет Bloomberg.

Уоррен Баффет долгое время искал привлекательные компании, в которые можно было бы выгодно вложить значительную сумму, накопленную Berkshire Hathaway. Но в мае 2020 года он признался, что не готов делать крупные вложения, пока не завершится пандемия. Тогда же инвестор начал выкупать акции Berkshire Hathaway, тем самым поддерживая ее котировки.

Начиная с лета Баффет выкупил газовые активы Dominion Energy за $10 млрд, инвестировал около $6 млрд в японские корпорации, увеличил долю Apple в своем портфеле до 43% и поучаствовал в IPO облачной платформы для хранения данных Snowflake.

Несмотря на все эти вложения, на конец третьего квартала на счетах Berkshire Hathaway лежало $145,7 млрд, что лишь немногим ниже рекордного уровня второго квартала ($146,6 млрд).

О чем еще рассказала отчетность Berkshire Hathaway

Бизнес Berkshire Hathaway пострадал от пандемии в третьем квартале, что привело к падению операционной прибыли на 32%. Снижение прибыли показали все отчетные сегменты, за исключением энергетического сектора. В частности, компания понесла убыток в $213 млн от своего страхового бизнеса, которому пришлось увеличить выплаты по страховкам из-за пандемии, а также ураганов «Лаура» и «Салли».

Тем не менее чистая прибыль Berkshire взлетела на 82% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла $30,1 млрд. На фоне ралли на фондовом рынке $245-миллиардный портфель акций Berkshire принес прибыль почти в $25 млрд.

Крупнейший пакет акций Berkshire Hathaway — Apple — вырос в третьем квартале более чем на 26%. Бумаги Coca-Cola за этот период прибавили 10,5%. Правда, Баффет предостерег инвесторов, чтобы они не обращали внимания на чистую прибыль, поскольку прибыль от инвестиций нестабильна, написал CNBC.

После двух провальных кварталов котировки акций Berkshire Hathaway класса B выросли в третьем на 19%, до $212,94 за бумагу. Акции класса А подорожали на 19,7%, до $320 тыс. Индекс S&P 500 за то же время поднялся всего на 8,5%.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, рекомендуют покупать акции Berkshire Hathaway, ожидая, что на горизонте года они подорожают на 8,5%, до $226,5 за штуку.

Источник