Беговая дорожка виртуальной реальности Omni One заменит домашние тренажеры

OmniVirt

Применение технологии виртуальной реальности в игровой и бизнес сфере, может быть расширено после широкого внедрения периферийного оборудования стартапа Virtuix под названием Omni One. В настоящее время компания развернула сбор средств для реализации проекта по созданию VR-беговой дорожки, выводящего виртуальную реальность на новый уровень.

Устройство Omni One является полноценным фитнесс контроллером позволяющим выполнять многочисленные динамические упражнения. Пользователь сможет не только бегать и ходить, но прыгать и приседать, при этом находясь на одном месте. Создание полноценной коммерческой версии умного VR фитнесс тренажера планируется уже к лету 2021 года.

В отличие от традиционных беговых дорожек, устройство Omni One представляет собой платформу с чрезвычайно скользким покрытием, снижающим трение. Для работы с тренажером, пользователю надо будет надеть на обувь специальные накладки, также обладающие сниженным коэффициентом трения. Безопасность пользователя обеспечивает центральная штанга, к которой перед началом занятий необходимо пристегнуться при помощи ремней. Далее пользователю следует только подключить гарнитуру виртуальной реальности и приступить к тренировке.

Тренажер Omni One занимает значительно меньше места, чем традиционные тренажерные комплексы. Вертикальная штанга, к которой пристегнут пользователь, обеспечивает не только свободное перемещение в виртуальном пространстве во всех направлениях, но и гарантирует безопасность в реальном мире. Вместо обычной ленты беговой дорожки в Omni One установлена восьмиугольная платформа, углубленная к центру.

Еще одним применением Omni One является использование ее в игровых приложениях. Разработчики уже утверждают о поддержке 30 игр из специального магазина, среди которых можно встретить такие популярные как Fortnite и Call of Duty.

Стоимость полноценной Omni One с VR-шлемом составляет 1995 долларов, а комплект разработчика без гарнитуры для создания развлекательных игровых комплексов будет продаваться по 975 долларов. Первые поставки коммерческих образцов планируется начать со второй половины лета 2021 года.

Источник