Binance планирует открыть офис на Мальте

binance, биржа

Binance, крупнейшая по объему торгов криптовалютная биржа, планирует открыть офис на Мальте. Об этом в интервью Bloomberg заявил главный исполнительный директор Чжао Чанпэн.

По его словам, вскоре на Мальте будет запущена биржа, предлагающая обмен криптовалют на фиатные валюты. Кроме того, Binance готовится заключить сделку с местными банками, которые обеспечат возможность ввода и вывода средств.

«Мы уверены, что вскоре можем объявить о партнерстве с банками. Мальта очень прогрессивна, когда речь заходит о криптовалютах и финтехе», — сказал Чжао.

Компания решила вывести офис из Японии, чтобы избежать столкновения с местными регуляторами, сказал Чжао.

Он также рассказал, что продолжает переговоры с властями в Гонконге, но результаты этих переговоров пока неопределенные. По данным источника агентства, Binance получила предупреждение от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга с запретом на торговлю цифровыми активами, определенными как ценные бумаги по законодательству Гонконга.

«Добро по­жа­ло­вать на Маль­ту, Binance. Мы стре­мим­ся стать ми­ро­вы­ми пер­во­про­ход­ца­ми в ре­гу­ли­ро­ва­нии биз­не­са на ос­но­ве блок­чей­на», — на­пи­сал в Twitter пре­мьер-ми­нистр стра­ны Джо­зеф Му­скат.

По сло­вам Чжао, недав­но он был при­гла­шен маль­тий­ским пра­ви­тель­ством, чтобы дать оцен­ку за­ко­но­про­ек­ту, ка­са­ю­ще­му­ся крип­то­ва­лют­но­го биз­не­са.

Крип­то­бир­жа Binance ос­но­ва­на в 2017 году, ее штаб-квар­ти­ра на­хо­дит­ся в Гон­кон­ге. Она счи­та­ет­ся круп­ней­шей в мире по ко­ли­че­ству тор­гу­е­мых ва­лют­ных пар (около 120) и трей­де­ров (6 млн по всему миру). По дан­ным Coinmarketcap.​com, су­точ­ный обо­рот биржи со­став­ля­ет около 1,7 млрд дол­ла­ров.

С про­шло­го года ре­гу­ля­то­ры по всему миру, от Китая до США, уже­сто­ча­ют кон­троль за крип­то­ва­лют­ной тор­гов­лей. Это ослож­ня­ет жизнь бир­жам, таким как Binance.

Япон­ское агент­ство по фи­нан­со­вым услу­гам вы­нес­ло в адрес крип­то­бир­жи пре­ду­пре­жде­ние и при­гро­зи­ло уго­лов­ным делом в слу­чае, если она про­дол­жит ра­бо­ту в стране без ли­цен­зии.

Год назад ка­би­нет ми­ни­стров Маль­ты одоб­рил про­ект на­ци­о­наль­ной стра­те­гии по про­дви­же­нию блок­чей­на, за­да­ча ко­то­ро­го — сде­лать го­су­дар­ство пи­о­не­ром в об­ла­сти внед­ре­ния этой тех­но­ло­гии.

Источник