Bitcoin Gold вновь подвергся атаке 51%

Bitcoin Gold 51%

Сеть Bitcoin Gold на днях подверглась атаке 51%. Злоумышленнику удалось реализовать двойную трату и впоследствии вывести с Binance криптовалюту общей стоимостью более $80 000 (7167 BTG).

Президент MIT Bitcoin Club Джеймс Лавджой отметил, что произошло две глубокие реорганизации блокчейна Bitcoin Gold. Злоумышленник зачислил средства на кошелек биржи Binance и смог успешно вывести их после 12 подтверждений транзакций.

«Реорганизация 14 или 15 блоков позволила обойти установленный Binance период удержания средств. После этого Binance увеличила количество подтверждений для вывода BTG до двадцати. Опираясь на рыночные цены Nicehash для алгоритма Zhash, мы подсчитали, что стоимость каждой реорганизации составляет около 0.2 BTC (~$1,700)», — написал Лавджой.

Он добавил, что даже «десятков подтверждений блоков недостаточно, чтобы сделать затраты на осуществление такой атаки чрезмерно высокими» для злоумышленника.

Злоумышленник вывел 1900 BTG и 5176 BTC двумя транзакциями 23 и 24 января соответственно.

В настоящее время Bitcoin Gold находится на 35-й строчке рейтинга CoinMarketCap. Примечательно, что за последние сутки актив вырос более чем на 13%.

Ранее Bitcoin Gold уже подвергался атаке 51% — в мае 2018 года злоумышленнику удалось заполучить 388 тысяч монет BTG (около $18 млн по курсу на то время).

Источник