Блокчейн Lisk был остановлен системой безопасности из-за «неправильной» транзакции

В ранние часы субботнего утра, блокчейн Lisk (LSK), был полностью остановлен, поскольку сработала автоматическая система безопасности в сети.

Президент и главный исполнительный директор Lisk, Макс Кордек, быстро написал пост Reddit, который объяснил ситуацию для сообщества Lisk:

«Кто-то транслировал ошибочную транзакцию в сеть Lisk. Из-за редкой ошибки в обработке транзакций эта транзакция считалась действительной и прошла шаги обработки на каждом отдельном узле. Однако это был недействительный, злонамеренно настроенный тип транзакции, который использовал одну конкретную ошибку кода.»

Чтобы устранить проблему, блокчейн Lisk немедленно прекратил обработку новых блоков, в результате чего все транзакции, сделанные в сети, заморолизились. По мере того, как сеть замерла, сотни транзакций начали копиться в сети, причем ни одна из этих транзакций не была обработана.

На первый взгляд вынужденная временная пауза в блокчейне Lisk может рассматриваться как нечто, что может провернуть только централизованный блокчейн. Однако Макс рассказал, что причиной паузы в сети была автоматическая отказоустойчивая система, которая помогает защитить сеть.

Примерно в 5:00 по Гринвичу команда Lisk выпустила исправление, полностью отменившее проблемы, вызванные этой ошибочной и «злонамеренной» транзакцией.

«Мы только что выпустили исправление и решение по этому вопросу, теперь возвращаемся к нормальной и регулярно работающей сети. В ближайшие моменты все будет оптимально функционировать, как это было до этого. Чтобы напомнить всем, фонд каждого человека в безопасности» — пишет Менеджер сообщества Ян.

Макс отметил, что как только сеть начнет работать снова, она будет действовать так, как если бы транзакции, транслируемые после паузы, не существовали.

Этот аспект исправления был необходим для обеспечения того, чтобы все средства в сети оставались в безопасности, как будто ошибка никогда не возникала.

Цена на монету LSK никак не изменилась.

Источник