Блокчейн-платформа Tron приобрела BitTorrent

BitTorrent

Блокчейн-стартап Tron приобрел файлообменник BitTorrent за 140 млн долларов. Эксперты считают, что разработчики Tron смогут эффективнее продвигать идеологию децентрализованного интернета с помощью BitTorrent.

BitTorrent известна своей разработкой программы uTorrent, позволяющей пользователям обмениваться любыми файлами в децентрализованной сети участников. Несмотря на свою популярность, компания теряла доход в последние годы, что может быть связано с неэффективным менеджментом.

TRON — децентрализованная платформа для обмена развлекательным контентом. В своей работе она опирается на технологии блокчейна и одноранговых сетей. Основатель платформы, некоммерческий фонд Tron Foundation из Сингапура, намерен охватить глобальную индустрию развлечений, размер которой в настоящее время оценивается в 1 трлн долларов.

Создатели Tron стремятся создать децентрализованную интернет-платформу, где активно будет использоваться блокчейн-технология. BitTorrent долгое время был одним из центров децентрализованного интернета и может помочь Tron в развитии этой сферы. Кроме того, в состав приобретенной компании входит BitTorrent Now — проект по помощи независимым музыкантам и другим деятелям искусства, где используются те же технологии, что и для размещения развлекательного контента (в том числе пиратского) на самом файлообменнике.

Официальной информации о сумме покупки пока нет, но, по данным TechCrunch, сделка обошлась Tron в районе 140 млн долларов, что составляет примерно по доллару на каждого из 170 млн пользователей uTorrent. В блокчейн-компании не раскрывают своих планов по поводу развития BitTorrent, но, по мнению экспертов, это приобретение поможет Tron защититься от обвинений в плагиате и, возможно, создать платформу для майнинга криптовалют.

Слухи о возможной продаже появились после того, как BitTorrent сменила название на Rainberry в 2017 году. Затем компания стала участником судебного дела из-за нарушения обязательства не рассматривать другие предложения о продаже компании. И соглашение о намерениях, содержащее данный пункт, было подписано ни с кем иным, как с основателем TRON Джастином Суном. Также в конце февраля 2018 года в Калифорнии была зарегистрирована компания Rainberry Acquisition, владельцем которой указан Джастин Сун.

Источник