Большой рост на хороших новостях: 10 лучших акций августа

Акции

В августе западные фондовые индексы показали неплохой рост при весьма скромном подъеме индекса Мосбиржи. Какие компании были лидерами роста на российском и американском рынке — в обзоре «РБК Инвестиций».

Десять российских и иностранных акций из каталога «РБК Инвестиций», которые показали наибольший рост по итогам прошедшего месяца.

В августе мировые рынки показали уверенный рост. Американский индекс Dow Jones поднялся на 7,57%, а NASDAQ Composite вырос на 9,6%. Индекс Московской биржи подрос за месяц только на 1,88%.

При этом средний рост десяти лучших акций списка, которые торгуются на американских биржах, составил 32,16%. Десять их российских коллег выросли, в среднем, на 15,3%.

Лидеры роста среди иностранных акций

Примечательно, что в число иностранных лидеров роста попали акции авиакомпании и оператора гостиничного бизнеса. Возможно, это первые признаки того, что рынок настраивается на восстановление даже самых пострадавших из-за пандемии секторов.

Список возглавили два представителя автопрома.

На первом месте акции Tesla. Инвесторы кажется уже почти привыкли к колоссальным темпам роста этой компании. В августе желание покупать подпитывалось ожиданиями, что акции Tesla будут в сентябре включены в индекс S&P 500. Кроме того, компания объявила о дроблении акций, что тоже могло способствовать росту — акции становились гораздо доступнее для небольших инвесторов. За месяц акции Tesla подорожали на 74,15%.

Однако, значительная часть этого роста уже скомпенсирована снижением. После того как индексный комитет S&P 500 не включил акции производителя электрокаров в состав индекса, котировки Tesla пережили несколько обвалов. С начала сентября компания подешевела на 25,9%.

Вторую строчку списка самых лучших акций заняли бумаги индийского автопроизводителя, владельца брендов Jaguar и Land Rover, корпорации Tata Motors. Акции компании росли еще после квартальной отчетности, опубликованной 30 июля. 25 августа на собрании акционеров руководство компании заявило о планах сократить чистый долг до нуля в течение трех лет. На следующий день котировки Tata взлетели сразу на 11,3%. По итогам августа бумаги Tata подорожали на 42,8%.

На третьем месте оказались бумаги американской почтовой службы FedEx. Акции FedEx стали дорожать после квартального отчета, опубликованного в конце июня. Компания показала, что приток дополнительного бизнеса в сфере электронной коммерции компенсирует потерю доходов из-за пандемии. За июль акции FedEx выросли более чем на 20%, а за август они прибавили в цене еще 30,55%.

Рост отечественных производителей

Как и в июле, в августе продолжили дорожать акции некоторых золотодобывающих компаний. К ним присоединились представители совершенно разных отраслей. Но список лучших российских акций августа возглавили бумаги непродуктового ретейлера.

Первое место топа досталось бумагам «М.Видео». Активный рост котировок «М.Видео» начался после публикации отчетности за первое полугодие. Хорошие финансовые показатели и недооцененность компании привлекли инвесторов к этим бумагам. По итогам августа акции продавца электроники и бытовой техники подорожали на 30,5%.

На втором и третьем месте российской части списка лидеров роста расположились акции золотодобывающей компании «Селигдар». Привилегированным акциям компании досталось второе место. Обыкновенные акции «Селигдара» заняли третью строчку. Акции компании взлетели, после сообщения, опубликованного 14 августа, о рассмотрении на совете директоров вопроса об изменении порядка начисления дивидендов. 19 августа собрание акционеров рекомендовало собранию акционеров изменить дивидендную политику. По итогам месяца, привилегированные акции «Селигдара» подорожали на 27,5%, обыкновенные — на 20,7%.

Уже дорогие или еще дешевые

«РБК Инвестиции» сравнили значения мультипликаторов P/E и EV/EBITDA компаний топа, со средними показателями в соответствующем секторе. По итогам сравнения, можно сказать, что из лидеров роста августа, переоценены (традиционно) акции Tesla, NVIDIA, Delta Air Lines и Square.

При этом акции FedEx остаются недооцененными. Значения их мультипликаторов по прежнему меньше, чем у их конкурентов.

Среди российских бумаг топа, переоцененными, согласно мультипликаторам, выглядят акции «Яндекса» и «Русала».

По прежнему потенциал роста сохраняется у акций «М.Видео», «Селигдара» и «Распадской».

Источник