Браузер Brave получил свою форк-версию без реферальных ссылок

Brave1.0

Группа разработчиков провела форк дружественного к криптовалютам браузера Brave, который будет лишен рекламного ПО, партнерских ссылок и нативных токенов BAT.

Инициатива по созданию альтернативной версии браузера возникла после поднявшейся волны критики в сторону проекта. Ранее в Brave обнаружили встроенные реферальные ссылки, ведущие на сайты нескольких биткоин-бирж и кошельков. Для многих это оказалось большим сюрпризом, так как до этого они отдали предпочтение Brave как раз из-за декларируемой защиты от скрытой рекламы.

Форк получившего название «Braver» браузера состоялся 6 июня. А в понедельник, 8 июня, группа его разработчиков продемонстрировала первую тестовую сборку нового браузера с удаленными предложениями по партнерской ссылке. Согласно заявлению команды, в альтернативной версии Brave также не нашлось места функции видеозвонков с использованием сквозного шифрования, фирменным обоям, спонсируемым компонентам и каким-либо другим возможностям по интеграции рекламного ПО в будущем.

Сооснователь и CEO компании-разработчика оригинального браузера Брендан Эйх не поддержал эту инициативу:

«Удачи. Им придется не только найти себе другое имя, но также запустить кучу сервисов и обновлений самостоятельно. Никакой «бесплатной езды» на наших серверах».

Brave уже проходил через форк в апреле 2019 года. Тогда социальная медиа-платформа Gab создала свою версию Brave и заменила токен BAT биткоином для использования в сети Lightning.

Во вторник, 9 июня, разработчики оригинального браузера принесли официальные извинения за допущенную, как они считают «честную ошибку». По их заверениям, в новой версии 1.9.80, пользователей в адресной строке больше не ждет автоматическое появление реферальных ссылок.

Но многие пользователи обратили внимание, что решение половинчатое — автоматического выбора реферальных ссылок действительно больше нет, но они перемещены дальше вниз по строке URL.

Брендан Эйх, однако, считает такое решение компромиссным, а также убежден в отсутствии перспектив у конкурента.

«Они хотят сбросить сразу несколько крупных источников доходов. Это не оставляет ничего другого, кроме пожертвований для финансирования. Это не сработает», — заявил он.

Источник